КЛУБ ДИРЕКТОРОВ ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ

Сотрудничество с СПб ИАЦ в рамках гранта Президента РФ

SPb5 октября 2018 года прошла встреча с участием АНО «Институт информационных технологий в образовании» (АНО «ИИТО») и Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра (СПб ИАЦ). Экспертиза СПб ИАЦ базируется на многолетнем опыте успешной работы в сфере информатизации органов государственной власти и ряде проектов для государственных и коммерческих компаний.

Встреча была посвящена обсуждению конкретных вопросов развития сотрудничества в рамках гранта Президента РФ №18-1-007918 «Обучение цифровизации основных процессов управления представителей менеджмента в сфере образования и культуры регионов РФ», который реализуется Клубом при партнерстве АНО «ИИТО». Так, эксперты СПб ИАЦ приняли участие в подготовке структурированных описаний реализованных проектов цифровизации («кейсов цифровизации») в сфере образования и культуры в Санкт-Петербурге, подготовили подробные документы, включающие описания целей проектов цифровизации, использованных методов, средств и технологий, примененных организационных решений и способов финансирования, нормативно-правового обеспечения и полученных результатов. Особое внимание было уделено анализу проблем реализации проектов, а также описанию основных рисков.

По результатам работы было выявлено, что региональные проекты цифровизации в сфере образования в значительной мере уникальны и передача опыта в другие субъекты Российской Федерации (что является одной из целей работ по гранту Президента России) должна учитывать эти обстоятельства.

Участники встречи также обсудили методологию реализации гранта, учитывающую специфику каждого проекта и нацеленную на выявление и систематизацию общих управленческих, организационно-финансовых и технологических подходов, которые могут стать базовой матрицей для уникальных решений в отличающихся друг от друга конкретных социально-экономических условиях. Особое внимание стоит уделить учету местных особенностей при взаимодействии региональных и федеральных органов исполнительной власти и оценке плюсов и минусов унификации и вариативности при реализации проектов цифровизации.

Важной темой при запланированной по гранту подготовке методических рекомендаций, пошаговых инструкций и практических руководств по эффективной цифровизации образования и культуры является многообразие и вариативность финансово-экономических решений, включая государственно-частное партнерство. В течение встречи участники отметили, что ГЧП в определенной мере было реализовано при создании единого цифровогопространства общедоступных библиотек Санкт-Петербурга – проекта, кейс по которому был подготовлен экспертами совместно с городскими библиотеками.

Эти и другие тематические направления будут детально проработаны с участием экспертов СПб ИАЦ на следующих стадиях реализации гранта – подготовке и валидации пилотной методики для управленцев и представителей учреждений в сфере образования / культуры и проведении серии учебно-консультативных мероприятий (очных семинаров и вебинаров).

Авторизация