КЛУБ ДИРЕКТОРОВ ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ

Использование инструментов форсайт-исследований в ПИР компаний с госучастием

Совместное предложение Клуба директоров по науке и инновациям, МГУ им. М.В. Ломоносова и НИУ «Высшая школа экономики» по внедрению инструментов технологического прогнозирования, включая форсайт-исследования в программы инновационного развития компаний с государственным участием поддержано на заседании Межведомственной комиссии по технологическому развитию при Правительственной комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию России 25 октября 2019г.

23 мая 2019 года Клубом директоров по науке и инновациям совместно с Центром научно-технологического прогнозирования экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова был проведен круглый стол «Технологический форсайт — инструмент управления развитием крупной компании». В мероприятии приняли участие представители ПАО «Ростелеком», ПАО «Аэрофлот», ГК «Ростех», АО «ОХК «Уралхим», ООО «Инновационный центр «КАМАЗ», АК «Алроса» (ПАО), ООО «Швабе-Москва», ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», АО «Авиакомпания «Россия», ПАО «Силовые машины», Ассоциации организаций по содействию авиационному развитию «Технологическая платформа «Авиационная мобильность и авиационные технологии».

Предметом обсуждения в ходе круглого стола были вопросы использования результатов форсайтов при разработке корпоративных стратегий и программ инновационного развития ведущих российских компаний. По итогам обсуждения была принята рекомендация об интеграции результатов форсайт-исследований в программы инновационного развития компаний с государственным участием в ходе актуализации указанных программ.

С соответствующими докладами на заседании Межведомственной комиссии по технологическому развитию при Правительственной комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию России 25 октября 2019г. выступили: Полозов-Яблонский А.А., председатель Правления Клуба директоров по науке и инновациям; Карасев О.И., руководитель центра форсайт-исследований МГУ им. М.В. Ломоносова; Соколов А.В., директора Международного научно-образовательного Форсайт-центра НИУ ВШЭ, заместителя директора Института статистических исследований и экономики знаний НИУ «Высшая школа экономики»; Митькин А.Н., директор по стратегическим программам и инновационному развитию ПАО «Ростелеком».

Предложения были поддержаны. Членами Комиссии были даны среди прочих следующие рекомендации:

1) Рекомендовать Минэкономразвития России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, Клубом директоров по науке и инновациям, МГУ им. М.В. Ломоносова и НИУ «Высшая школа экономики» разработать проект Методических материалов по использованию инструментов технологического прогнозирования при реализации программ инновационного развития (далее — Методические материалы) и в срок до 1 мая 2020 г. представить его на рассмотрение Межведомственной комиссии.

2) Рекомендовать  Минэкономразвития России и Минобрнауки России использовать результаты технологического прогнозирования при разработке или уточнении социально-экономического и научно-технологического прогнозов развития Российской Федерации.

3) Рекомендовать компаниям с государственным участием с учетом разработанных Методических материалов рассмотреть целесообразность проведения в течение 2020-2021 годов мероприятий по технологическому прогнозированию, включая форсайт-исследования и представить по итогам их проведения предложения по корректировке Методических материалов (при необходимости).

Клуб благодарит представителей компаний, членов Межведомственной комиссии, представителей исполнительных органов власти за поддержку инициатив Клуба.

Деятельность по разработке Методических материалов будет осуществляться в 2020г.

Авторизация