КЛУБ ДИРЕКТОРОВ ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ

Клуб провел корпоративную встречу в R&D-центре ТМК

15 сентября 2022 года Клуб директоров по науке и инновациям (iR&Dclub) совместно с Клубом технологических бизнес-лидеров REDHills Deep-tech Club провёл встречу «Корпоративные R&D-центры в новых условиях: как повысить эффективность взаимодействия и стимулировать коммерциализацию разработок».

Участники мероприятия обсудили актуальные векторы развития современных R&D-центров: увеличение эффективности взаимодействия со сторонними разработчиками (университетами, НИИ, стартапами, сообществами), стимулирование работы R&D-центров по коммерциализации имеющихся в их распоряжении ресурсов.

DSCF1545

Как сконцентрировать весь научный потенциал в одном R&D-центре

ТМК — крупнейший мировой производитель труб. Но он не просто изготавливает трубы, а создаёт высокотехнологичные решения под конкретные задачи клиента. Их требования постоянно усложняются, поэтому компания разрабатывает продукцию для скважин с особенными условиями эксплуатации и способами добычи, для работы в экстремальных климатических условиях, для решения вопросов энергоперехода и декарбонизации производства.

DSCF1237

«При этом инновации — ключевое звено создания ценностей в компании и один из основных факторов её устойчивого развития. Поэтому внедрение и развитие инновационных технологий и подготовка высококвалифицированных кадров для компании — одни из главных задач», — отмечает Юлия Шадрина, директор по инновационному развитию Научно-технического центра ТМК в интервью интернет-журналу «Секрет фирмы»

В сентябре 2019 года в инновационном центре «Сколково» был открыт Научно-технический центр (НТЦ) ТМК и Группы Синара площадью 16 тыс. кв. м. На этой уникальной для России площадке, объединяющей инновации, компетенции, корпоративную науку, обучение и коммуникации, создан исследовательский комплекс полного цикла – от разработки новых решений для добычи трудноизвлекаемых и морских запасов углеводородов до проведения сертификационных и квалификационных испытаний продукта в соответствии с международными стандартами. R&D центр международного уровня специализируется на разработке новых материалов, создании новых методов защиты труб от коррозии, разработке решений по выбору материалов и конструкций для потребителей, цифровизации основных технологических процессов, создании «зеленых» технологий и уменьшении воздействия на окружающую среду.

Участники встречи в рамках экскурсии посетили площадки с уникальным испытательным оборудованием, которое способно воссоздавать нагрузки на резьбовые соединения стальных труб нефтегазового сортамента (OCTG), полностью идентичные нагрузкам, прилагаемым к колонне труб в процессе добычи углеводородов. К трубам можно прилагать давление до 2 тыс бар, осевую нагрузку до 3 тыс. тонн и нагревать образцы до 350°С.

DSCF1307

Также посетители смогли побывать в лабораториях, где исследуют микроструктурное и фазовое состояния материалов, что позволяет оценить свойства продукции, провести их анализ и оптимизировать технологии производства.

DSCF1437

В общем,  R&D-центр ТМК – замечательный не только в российском, но и в мировом масштабе (в мире насчитывается не более десяти специализированных центров такого уровня) пример того, как можно сконцентрировать научный потенциал компании и проводить весь спектр научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в одном месте.

О том, как направить прикладные научных исследования и разработки, проводимые университетами и научными организациями, для решения задач реального сектора экономики, шла речь во второй части мероприятия.

Собравшихся приветствовал Игорь Пышминцев, директор ТМК по научной работе – руководитель корпоративного научно-исследовательского центра. Он рассказал о том, как R&D-центр занимается разработкой новых видов продукции, изготовлением опытных образцов изделий и их испытаниями. C помощью НИОКР удается освоить около 50 новых видов продукции ежегодно. Также большое внимания уделяется образовательному аспекту: трансферу знаний способствует деятельность корпоративного университета, который ведёт подготовку по множеству направлений.

DSCF1471

Аудитория, которую составляли главным образом представители корпораций, приняла участие в опросе относительно того, какие проблемы взаимодействия команд разработчиков и промышленных компаний особенно актуальны в новых условиях. Все проголосовавшие были единодушны в том, что одним из главных барьеров на данный момент является низкий уровень готовности предложений со стороны вузов и научных организаций.

Опрос_1

Опрос_2

Во время мини-дискуссии, которую провел Дмитрий Стёпкин, руководитель Клуба технологических бизнес-лидеров REDHills Deep-tech Club, было высказано немало критических замечаний о возможности организации распределенной инфраструктуры для R&D. Так, по мнению представителя «Норникеля», плотная собственная загрузка R&D-центров корпораций не позволяет даже задуматься о возможностях кооперации с другими компаниями. Есть подводные камни и на пути совместного оформления прав на РИД.

DSCF1508

Другие подобные барьеры участники мероприятия разобрали во время мини-дискуссии «Сo-development: опыт создания консолидированного запроса от консорциума компаний», которую провёл исполнительный директор Клуба Алексей Филимонов. Саму возможность консолидации запроса на НИОКР от корпораций оценили как перспективную, но отметили, что для реализации идеи консорциумов в разработках, видимо, время еще не пришло, в том числе потому, что не созрел рынок интеллектуальной собственности.

DSCF1687

Авторизация