КЛУБ ДИРЕКТОРОВ ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ

«Импортозамещение технологий в условиях ограничения доступа: итоги 2022 года и перспективы»

22 декабря 2022 года состоится экспертная дискуссия, организованная Клубом директоров по науке и инновациям (iR&Dclub).

После долгого периода доминирования западных технологий во многих критических направлениях в 2022 году стал происходить переход на российские решения. Бизнес наконец повернулся лицом к отечественным научно-технологическим разработкам. Для государственных научных центров и госкорпораций актуальным становится решение задач, связанных с выполнением научно-исследовательских работ, стимулирование финансирования программ инновационного развития с максимальной переориентацией их на «технологическое импортозамещение», а также удовлетворение спроса в интересах модернизации массовых среднетехнологических отраслей и новых технологических компаний.

В проектах по импортозамещению резко возрос фактор скорости. Если раньше компании могли себе позволить реализовывать технологический проект за два-три года, то в случае проекта импортозамещения ставят себе задачу выходить на первые результаты уже в течение двенадцати-восемнадцати месяцев.

Как сконцентрировать господдержку на тех направлениях и предприятиях, которые действительно могут заместить и создать продукты, востребованные в корпоративном секторе?

Как корпорациям преодолеть рыночный барьер, связанный с расходами на наращивание серийного производства и системы послепродажного обеспечения новой продукции?

Возможна ли консолидация запроса на НИОКР от корпораций и какие организационные, экономические, коммуникационные барьеры мешают объединению технологических запросов в России?

Эти и другие вопросы мы обсудим 22 декабря 2022 года в ходе экспертной дискуссии, организованной Клубом директоров по науке и инновациям (iR&Dclub).

К выступлению приглашены:

— Андрей Полозов-Яблонский, председатель Правления Клуба директоров по науке и инновациям, советник генерального директора – руководитель инновационного направления ПАО «Аэрофлот»;

— Алина Акиншина, генеральный директор компании «Онлайн Патент»;

— Александр Каширин, заместитель председателя научно-технического совета государственной корпорации «Ростех»;

— Анна Коротченкова, директор департамента технологических инноваций ПАО «ГМК Норильский никель»;

— Андрей Лаенко, заместитель руководителя Проектного офиса ФИПС;

— Алексей Митькин, директор по стратегическим программам и инновационному развитию ПАО «Ростелеком».

 

Модератор:

Алексей Филимонов, исполнительный директор Клуба директоров по науке и инновациям.

Авторизация