КЛУБ ДИРЕКТОРОВ ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ

Клуб запустил еженедельный дайджест новостей об R&D

Клуб директоров по науке и инновациям (iR&Dclub)  для членов своего сообщества начнёт регулярно готовить дайджест новостей об R&D. Он призван стать своего рода «навигатором» в потоке мировых и российских новостей. Анонсы дайджеста можно найти в сообществе Клуба в соцсетях. А сами выпуски R&Digest будут доступны на сайте Клуба.

R&Digest №1: 

Какая сформировалась новая финансовая реальность после начала СВО? Иностранные инвестиции в Россию обнулены (в первую очередь среди недружественных стран), а до СВО они занимали свыше половины в структуре ключевых инвесторов в Россию. Отвязка от Запада идет стремительно. Происходит исторический разрыв трансграничных связей, обрыв финансовых коммуникаций и изоляция от недружественных стран.

С точки зрения потенциала развития это плохо, т.к. нет ни одного удачного примера успешного развития в условиях изоляции. Ведь даже индустриализация 30-40х годов в СССР происходила при использовании капиталов и технологий из США и Великобритании.

Возможный выход — это расширять зону присутствия Китая, увеличивая интеграцию и меру проникновения китайского капитала, технологий и финансов. Не сказать, что этот путь, о котором Россия мечтала, потому что Китай жесткий переговорщик и обычно «до дна» выжимает зону своей протекции, но выбора особого нет. В любом случае, у России наибольший в современной истории импульс для самостоятельного развития, т.к это уже вопрос выживания.
https://politinform.su/154050-novaja-finansovaja-realnost-v-rossii.html
Ведущий производитель чипов для Apple, Nvidia, Qualcomm и MediaTek — тайваньская TSMC — отчиталась о рекордной прибыли за четвертый квартал 2022 года, несмотря на значительный спад спроса на смартфоны, компьютеры и другую потребительскую электронику, пишет asia.nikkei.com. Ранее Тайвань принял закон о налоговых льготах для инновационных производителей полупроводников. Преференциями для своих производителей Тайвань создает условия для финансирования R&D в области производства чипов и сохранения инновационного лидерства в этой сфере.
https://asia.nikkei.com/Business/Companies/TSMC-weighs-second-chip-plant-in-Japan-expansion-in-Europe
Эксперты на Public Talk РБК Петербург «Fin de siècle. Новое начало» спрогнозировали развитие отечественных цифровых технологий.
«Многие надеются, что текущая ситуация временная и через года два все вернется к тому, что было раньше. Нет, этого не случится, и через два года не ничего не изменится», — считает Управляющий партнер группы компаний «F+ tech|Марвел» Алексей Мельников.
Степень осознания клиентами наступившей реальности — вот, что будет определять рынок, полагает эксперт. Есть российские технологии, есть иностранные технологии — и те, и другие вполне доступны. Для самих же участников рынка одной из важнейших задач в 2023 году будет «слезть с американской, точнее англосаксонской, иглы и попытаться не залезть на иглу китайскую». «А вот это, второе, очень сложно».
https://spb.plus.rbc.ru/news/63c50c0f7a8aa94a1ec77b3f
Инвестиционно-промышленный холдинг GS Group и производитель энергоэффективного светодиодного освещения «ЛЕД-Эффект» объявили о сотрудничестве в области производства LED-оборудования на основе компонентов отечественного производства. GS LED — российский бренд компонентов для светотехники с максимальной локализацией производства. Светодиоды GS LED разрабатываются и производятся холдингом GS Group на базе высокотехнологичных предприятий инновационного кластера «Технополис GS» (г. Гусев Калининградской области). В этом первом в России частном инновационном кластере действуют R&D- и образовательный центры.
https://industry-hunter.com/gs-group-i-led-effekt-obavlaut-o-partnerstve-v-oblasti-proizvodstva-energoeffektivnogo-osvesenia 

 

 

 

 

Авторизация