КЛУБ ДИРЕКТОРОВ ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ

Участники Клуба побывали в R&D-центре компании «Уралхим Инновация»


В развитие реального импортозамещения в России существенную лепту могут внести R&D-центры компаний, которые позволяют не только проводить научные исследования, но и осуществлять масштабирование технологических процессов, трансфер технологий, изготовление образцов и пилотное производство.
Примером реализации такого подхода является деятельность инновационного центра компании «Уралхим Инновация», который занимается поиском, тестированием и внедрением высокотехнологичных решений в области современных и перспективных технологий. Активы компании располагаются на территории инновационного центра «Сколково» и включают агролабораторию, химическую лабораторию, а также пилотную установку по переработке растительных белков. Компания «Уралхим Инновация» в конце 2022 года запустила опытное производство горохового изолята — натурального растительного высокоочищенного протеина, полученного из желтого гороха. Гороховый изолят может использоваться в мясных и молочных альтернативах, продуктах спортивного и диетического питания, безглютеновых и обогащенных белком хлебобулочных, бакалейных и кондитерских изделиях. Наличие собственной технологии переработки гороха позволит снизить зависимость отечественной пищевой промышленности от импортных ингредиентов.


Инфраструктура R&D-центра компании «Уралхим Инновация» позволяет выполнять широкий спектр технологических задач в области агробиотехнологий. Направления деятельности: Центр минеральных удобрений, Центр развития альтернативных белков, Центр промышленных инноваций. Центр готов к сотрудничеству. Стартапам он предлагает совместный R&D, проведение лабораторных и полевых исследований, разработку и тестирование продукции на основе горохового белка, пилотные внедрения на заводах АО ОХК Уралхим, менторство и экспертную поддержку. В свою очередь научным центрам может быть интересно проведение совместных R&D работ по различным направлениям, научное руководство профильных работ студентов и молодых ученых, образовательные программы и акселерация инновационных технологий/проектов.
27 апреля R&D-центр компании «Уралхим Инновация» открыл двери для участников Клуба директоров по науке и инновациям (iR&Dclub). В ходе экскурсии по нему можно было собственными глазами увидеть, как устроен современный R&D-центр в России, пообщаться с коллегами из других отраслей, задать вопросы членам команды компании «Уралхим Инновация».

Авторизация