КЛУБ ДИРЕКТОРОВ ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ

21 декабря Клуб провел бизнес-завтрак «ИИ в сельском хозяйстве-2024: обучение, тестирование и внедрение»

Сельское хозяйство в 2023 году вошло в число приоритетных отраслей экономики России для внедрения искусственного интеллекта (ИИ). По экспертным оценкам, в условиях массового внедрения ИИ может обеспечить прирост валовой добавленной стоимости (ВДС) к 2025 году на 25% в растениеводстве и на 13% в животноводстве. В аналитическом отчете АНО «Цифровая экономика» «Эффективные отечественные практики на базе технологий искусственного интеллекта в сельском хозяйстве, 2023 г.» указаны такие тренды искусственного интеллекта в сельском хозяйстве:
— сельское хозяйство с контролируемой средой (непрерывный контроль условий);
— точное земледелие;
— роботизация и беспилотная техника;
— системы IoT;
— прогнозная аналитика;
— агрофинтех (кредитование, страхование);
— биотехнологии.
Применение технологий ИИ в растениеводстве помогает проводить оценку состояния почвы и растений, контролировать процесс обработки посевных площадей и сбора урожая, повышать производительность сельскохозяйственных угодий, прогнозировать урожайность, неблагоприятные стихийные воздействия, а также поддерживать оптимальные условия выращивания сельскохозяйственных культур.
Технологии ИИ в животноводстве позволяют подбирать рацион животных, следить за их состоянием, выявлять паттерны активности, анализировать движения и позы, превентивно реагировать на появление проблем со здоровьем, контролировать процесс откорма скота, проводить инвентаризацию поголовья и осуществлять мониторинг передвижения. Решения ИИ также могут выявлять новые взаимосвязи между условиями ухода и здоровьем скота для предотвращения болезней.
Ожидается рост внедрения ИИ-разработок в таких сферах, как анализ данных и прогнозирование урожайности, умные системы полива, распознавание и борьба с вредителями и болезнями, автономные роботы для сбора урожая, оптимизация планирования и управления фермами.
На бизнес-завтраке Клуба 21 декабря были представлены кейсы компаний, которые занимаются автоматизацией процессов в агросекторе и подключением к нему цифровых помощников и искусственного интеллекта.
Сергей Корденков, генеральный директор компании «КАРБОН ЛАЙФ», сделал обзор перспективных сценариев применения ИИ в агросекторе, задач и подходов к научно-техническому и инжиниринговому сопровождению климатических проектов в сельском хозяйстве с использованием технологий ИИ. Уже сейчас можно использовать инструменты ИИ в борьбе с изменением климата. Речь идет об обработке большого объема данных и извлечении необходимой информации в режиме реального времени. Например, можно анализировать снимки со спутников, находить места вырубки лесов, зоны, которые подвержены затоплению, рассчитывать объемы биомассы и углеродный баланс.
«Мы находимся в самом начале пути по формированию рынка карбоновых единиц. Это означает, что нужно пройти достаточно длинный путь разработки и адаптации методик, их экспериментальной проверки. Эта работа осуществляется совместно с ведущими вузами и исследовательскими институтами. Ну и, конечно, с самими сельхозпроизводителями. Приглашаем к сотрудничеству»,- сказал Сергей Корденков.
Анастасия Купцова, специалист по продвижению цифровых продуктов компании «Агроинтеллект», поделилась опытом внедрения цифровых решений в сфере животноводства. По оценке аналитического центра Минсельхоза РФ, применяя технологии ML, AI, эффективность российского АПК можно повысить вдвое, на 25% могут быть снижены затраты производства. Это подтверждают реализованные проекты компании. Так, например, внедрение системы цифровизации для анализа причин снижения молочной продуктивности позволило сельхозпредприятию за короткий срок получить дополнительную выручку более 2 млн рублей от реализации молока.
Анжелика Пиляева, руководитель направления ИИ компании «Коннектом», описала ряд сценариев использования в сельском хозяйстве систем видеоаналитики на базе искусственного интеллекта. Это прежде всего санитарно-гигиенический контроль (животноводство, пищевое производство, медицина и др.), а также автоматический трекинг сотрудников на объектах, определение траекторий и контроль расписаний, распознавание лиц сотрудников и посетителей для контроля доступа в помещения/на территории предприятия
Алексей Гонченко, коммерческий директор компании «Агроноут», рассказал о существующих решениях и перспективах технологизации управления растениеводством на агропредприятиях. Использование технологий точного земледелия (определение зон плодородия поля и внесение удобрений, семян и др. с учетом зон), может повысить маржинальный доход сельхозпредприятий до 10 000 руб с гектара.

Авторизация