КЛУБ ДИРЕКТОРОВ ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ

Российская молодежь получит новые ресурсы для развития своего потенциала

Образовательная инициатива Microsoft «Твой курс», благодаря которой за три года свою ИТ-компетенцию повысило свыше 1 миллиона человек, теперь сфокусируется на работе с российской молодежью. Это особенно важно в свете того, что, по данным Росстата, в 2012 году коэффициент уровня безработицы среди молодежи 15 – 24 лет в 4 раза превышал аналогичный показатель у взрослого населения. 

В рамках IV конференции «Твой курс: Развитие информационного общества в России», которую ежегодно проводит компания Microsoft в партнерстве с Институтом развития информационного общества (ИРИО) и некоммерческой корпорацией PH International, 14 февраля 2013 года состоялся круглый стол на тему «Место молодежи в информационном обществе». Его участниками стали Александр Пронин, помощник Министра образования и науки РФ; Николай Прянишников, президент Microsoft в России; Юрий Хохлов, Председатель совета директоров ИРИО; Николай Комлев, исполнительный директор Ассоциации Предприятий Компьютерных и Информационных Технологий (АП КИТ); Михаил Федотов, заместитель Президента Ассоциации учителей и преподавателей информатики, руководитель Учебного центра ВМК МГУ им. М.В. Ломоносова и Иван Дементьев, руководитель программы направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив.

Microsoft как один из мировых лидеров ИТ-индустрии вкладывает значительные ресурсы в развитие ИТ-экосистемы и предлагает программы и проекты, способствующие развитию экономики и общества в России. Так, одной из значимых социальных инициатив компании является инициатива «Твой курс», направленная на обучение россиян навыкам работы с информационно-коммуникационными технологиями. За ее трехлетнюю историю в 70 городах России было открыто более 100 центров повышения компьютерной грамотности, в которых прошли обучение около 300 тысяч россиян, и почти 1 миллион человек воспользовались их консультациями и иными услугами.
В этом году приоритетом инициативы «Твой курс» становится работа с молодым поколением. Проект «Твой курс: ИТ для молодежи» призван помочь учащимся старших классов серьезно подойти к вопросу выбора специальности: узнать о профессиях, которые будут актуальны в будущем, разобраться в многообразии профессий, связанных с информационными технологиями, познакомиться с самыми новыми технологиями и приобрести дополнительные практические навыки для реализации своего потенциала. Планируется, что в 2012-2013 учебном году проект охватит более 100 образовательных учреждений, около 17 000 старшеклассников из 20 городов России. Студенты-волонтеры, в число которых войдут участники программы Microsoft Student Partners и международной молодежной организации AIESEC, проведут на базе школ и центров компьютерной грамотности мероприятия по профориентации для старшеклассников, продемонстрируют новейшие возможности информационных технологий, расскажут об ИКТ-компетенциях и способах их повышения. В дальнейшем школьники, прошедшие тренинг, смогут и сами стать волонтерами в существующих центрах «Твой курс» и помочь в обучении населения азам компьютерной грамотности.

Авторизация