КЛУБ ДИРЕКТОРОВ ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ

Клуб принял участие в работе Межведомственной комиссии по технологическому развитию

21 февраля состоялось заседание Межведомственной комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ Совета при Президенте РФ. Были заслушаны отчеты госкомпаний о ходе реализации программ инновационного развития (ПИР). Провел мероприятие заместитель Министра экономического развития Андрей Клепач.

Отчеты о реализации ПИР представили три компании – РусГидро, ФСК и МРСК. В ходе докладов несложно было заметить, что у всех  компаний схожие проблемы.

Первая проблема –  компании испытывают сложности в достижении высоких КПЭ (ключевые показатели эффективности) по взаимодействию с вузами. И все компании объяснили это нежеланием самих институтов подавать заявки на участие в конкурсе и низким качеством как заявок, так и выполненных работ. Как рассказали представители компаний, работа с вузами идет буквально в ручном режиме: представителей вузов учат писать заявки, помогают оснастить лаборатории оборудованием, но намеченных объемов достичь все равно не удается. Представители Минобрнауки заверили, что о проблеме знают.

Вторая общая проблема – методика расчета средств, затраченных на инновации и НИОКР. Посчитанные разными способами, итоговые числа могут отличаться в разы. На комиссии было принято решение еще раз вернуться к обсуждению методики.

Дискуссию вызвал и вопрос о наборе КПЭ. Представители компаний предлагали или отменить некоторые или существенно изменить. Представители государства тоже оказались не удовлетворены КПЭ, но уже с других позиций – существующие показатели позволяют фиксировать только текущее состояние, и никак не связаны с достижением  стратегических целей. Кроме того, не позволяют проводить бенчмаркинг с  основными конкурентами и между самими госкомпаниями. В итоге, А.Клепач предложил сформировать рабочую группу по изменению КПЭ при оценке инновационного развития госкомпаний, и возглавить ее Анне Беловой.

На заседании комиссии также обсуждался вопрос о деятельности технологических платформ (ТП). Было признано, что ТП имеют потенциал, но пока он не реализован. Есть отдельные хорошо работающие сообщества, но в целом ТП не воспринимаются компаниями как серьезный инструмент. Звучали предложения придать техплатформам государственный статус, но они поддержки не нашли, так как ТП по своей сути – самоорганизующиеся сообщества. Что, впрочем, не мешает ТП разрабатывать документы, в том числе и для государственного регулирования: концепции, политики, стратегии развития. Что же касается господдержки, то А.Клепач отметил, что пока государством вопрос софинансирования ТП не решен, но будет решаться в ходе обсуждения проекта бюджета на следующий год.

Компании поднимали также вопрос о финансировании Сколковского института науки и технологий («Сколтех»). По их мнению, никакой отдачи от вложенных средств они не получают, и не имеют возможности влиять на планы исследований и НИОКР, которые финансирует фонд.

Комиссия признала удовлетворительным выполнение ПИР компаний РусГидро» (Михаил Козлов, директор по инновациям и ВИЭ – член Правления Клуба директоров по науке и инновациям) и ФСК.

Авторизация