КЛУБ ДИРЕКТОРОВ ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ

Аэрофлот вошел в топ-5 европейских авиакомпаний по пассажирообороту по версии журнала Airline Business

По итогам 2012 года ОАО «Аэрофлот» вошло в первую пятерку авиакомпаний Европы по выполненному пассажирообороту и темпам его роста, согласно данным авторитетного международного издания Airline Business. В прошлом году ведущая российская авиакомпания выполнила пассажирооборот в размере 50,53 млрд пассажирокилометров — на 20,2% больше, чем в 2011-м.
Аэрофлот входит в европейский топ-5 не только по выполненному, но и предельному пассажирообороту, который составил у компании в 2012 году 64,85 млрд кресло-километров — примерно на 20% выше уровня предыдущего года.
Этот показатель определяется путем умножения числа предлагаемых к продаже посадочных мест на протяженность полета и является в авиации аналогом производственной мощности. ОАО «Аэрофлот» традиционно входит в число 30 крупнейших авиакомпаний мира по предельному пассажирообороту, т.е. предлагаемым на рынке провозным емкостям.
Кроме того, по версии Airline Business, Аэрофлот в 2012 году вошел в топ-10 европейских авиаперевозчиков по такому важному операционному показателю, как процент занятости кресел. С результатом 77,9% авиакомпания заняла 8-е место в Европе.
Как отмечает Airline Business, европейские авиакомпании выделялись в минувшем году наиболее высокими темпами роста пассажирских перевозок. Причем значительный вклад в этот рост внесли быстро развивающиеся авиаперевозчики, в том числе ОАО «Аэрофлот».

Авторизация