КЛУБ ДИРЕКТОРОВ ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ

Программы инновационного развития госкомпаний: сезон отчетов

19 марта 2013 года Клуб директоров по науке и инновациям провел круглый стол с участием представителей Минэкономразвития России и Межведомственной комиссии по модернизации и технологическому развитию (МВК). Тема встречи – анализ отчетов о реализации Программ инновационного развития (ПИР) компаний, а также выработка рекомендаций по их улучшению.

В первой части круглого стола начальник отдела инфраструктуры инноваций Департамента инновационного развития Минэкономразвития России Максим Романов подробно остановился на том, какие обязательные компоненты должна содержать презентация отчета о реализации ПИР, и разъяснил принципы их рассмотрения МВК.

На сайте Минэкономразвития России размещены типовые формы документов (в т.ч. методические материалы по формированию среднесрочного плана реализации программы инновационного развития).

Документы доступны для просмотра и скачивания по ссылке.

Также М.Романов отметил роль iR&Dclub: «Думаю, важно было бы, чтобы компании сформулировали по результатам своей деятельности предложения по улучшению методических материалов. Предложения через Клуб директоров по науке инновациям будут аккумулированы и переданы в рабочую группу при МВК на рассмотрение».

Напомним, что основная цель работы МВК, куда входят эксперты, представители науки и  институтов развития — рассмотрение результатов ПИР компаний с госучастием, работы инновационных территориальных кластеров, технологических платформ, а также результаты работы научных центров. На данный момент прошло уже 3 заседания комиссии, и в ближайшее время запланировано слушание отчетов о реализации ПИР очередной  группы компаний.

Обсуждение и пояснение процедуры предоставления отчетов ПИР на заседаниях МВК продолжила заместитель декана Высшей школы менеджмента НИУ ВШЭ, член МВК Анна Григорьевна Белова: «В общемировой практике институт таких комиссий является искусственным, потому что всегда собственник через корпоративную систему управления влияет на подведомственную организацию, ставит стратегические цели и контролирует. Несколько лет назад государство начало трансформировать экономику из сырьевой в инновационную, появилась идея ввести институт таких комиссий. Нужно понимать, что это некая временная, переходная мера. И государство это делает для того, чтобы через государственный сегмент экономики создать спрос на инновации или создать некий набор инструментов, который сможет изменить эту ситуацию. В этом смысле работа комиссий является, с одной стороны, контролирующим органом, а с другой стороны, институтом, который должен создать обратную связь и выработать мероприятия, рекомендации, меры по изменению политики, которые помогут решить эту глобальную государственную задачу».

Анна Григорьевна также озвучила несколько рекомендаций, которые возникли у экспертов МВК в процессе слушания первых отчетов о реализации ПИР.

Модератор круглого стола, директор по связям с общественностью и взаимодействию с органами государственной власти НП «Клуб директоров по науке и инновациям» Владимир Александрович Костеев также представил участникам свой анализ типовых вопросов, которые возникают у членов МВК, ответы на  которые могут быть полезны компаниям, которые только готовятся представить свои отчеты о реализации ПИР.

При подведении итогов круглого стола было решено сформировать рабочую группу в рамках Клуба директоров по науке и инновациям, которая обобщит все мнения, замечания и предложения компаний по совершенствованию системы мониторинга реализации программ инновационного развития (ПИР) компаний с государственным участием и внесению соответствующих изменений и дополнений в Методические материалы по формированию системы мониторинга реализации ПИР, а также в Методические материалы по формированию среднесрочного плана реализации ПИР, а затем представит и поддержит позицию компаний Клуба на рабочей группе МВК.

Подробности – в рассылке Информационного центра Клуба.

Авторизация