КЛУБ ДИРЕКТОРОВ ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ

Представительство Клуба директоров по науке и инновациям появится в Уральском федеральном округе

Таков один из основных итогов встречи, которая прошла 20 марта в Екатеринбурге. Дискуссия «Инновации на Урале: лозунг дня или главный ресурс выживания?», организованная Свердловским областным Союзом промышленников и предпринимателей и Инновационной инфраструктурой Уральского федерального университета (УрФУ) совместно с Клубом директоров по науке и инновациям (iR&D Клубом), собрала представителей 20 крупнейших инновационных предприятий Свердловской области, вузов и научных центров региона.

На встрече были обсуждены вопросы развития стратегического партнерства между крупными и средними предприятиями, вузами и исследовательскими центрами Урала с целью поддержки инновационного потенциала региона. Участники дискуссии обратились к вопросам государственной политики в области продвижения инноваций, конкуренции в этой сфере, интеллектуальных ресурсов федеральных и региональных институтов развития.

«Проблемы, которые рассмотрело инновационное сообщество на встрече в Екатеринбурге, — общие для всей страны. Необходимо общаться, чтобы решать их сообща. Нужны мероприятия для обмена практиками развития и внедрения инноваций, лучшим опытом, формулирования интересов, установления горизонтальных связей, налаживания коммуникаций между всеми участниками инновационного процесса», — поделился впечатлениями директор по связям с общественностью Клуба директоров по науке и инновациям Владимир Костеев.

Эксперты пришли к мнению, что предприятия, проектные и научные институты и вузы должны объединиться для формирования реального заказа на инновации. В этой связи выдвинуто предложение создать Уральский региональный Клуб директоров по науке и инновациям, в который войдут представители крупных компаний УрФО, занимающихся инновационным направлением.

Партнером по организации представительства Клуба на Урале станет Инновационная структура УрФУ.

Инновационная инфраструктура УрФУ.

Создана в сентябре 2010 году, объединяет подразделения, призванные сформировать на базе университета среду для развития наукоемкого бизнеса путем коммерциализации результатов научных исследований и разработок в сфере высоких технологий. УрФУ входит в уставный капитал более 60 малых инновационных предприятий, в том числе восьми резидентов фонда «Сколково». В 2012 году университет выручил от продажи инновационной продукции и услуг 234 млн. рублей, зарегистрировал 247 объектов интеллектуальной собственности.

Авторизация