КЛУБ ДИРЕКТОРОВ ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ

Итоги рабочей встречи Клуба с представителями Минэкономразвития России

Копия PIC_726614 февраля состоялась рабочая встреча членов Клуба директоров по науке и инновациям с представителями Минэкономразвития на тему: «Изменения в регулировании сферы инновационного развития».

Главным направлением встречи стало обсуждение предложений по изменениям в нормативные документы по реализации программ инновационного развития компаний с государственным участием, подготовленных по итогам деятельности рабочей группы МВК.

Артем Шадрин, директор Департамента инновационного развития Минэкономразвития России, в своем выступлении представил результаты анализа итогов реализации ПИР за 2011-2012 гг. и предложения по изменениям в методических подходах к ПИР, инициируемые Минэкономразвития России с учетом итогов реализации ПИР за 3 года. С подробным описанием предложений Вы можете ознакомиться, посмотрев презентацию здесь. Актуализацию ПИР с учетом всех методических изменений планируется завершить до середины 2015 года. Следует отметить, что предложения, поступившие от Клуба директоров по науке и инновациям, в основном были учтены Министерством, но сбор предложений по изменениям в методику продолжается. Клуб директоров по науке и инновациям после обобщения замечаний и предложений компаний направит их в Министерство экономического развития.

КопияТакже Артем Шадрин озвучил перечень новых поручений, касающихся госкомпаний, реализующих программы инновационного развития. Среди основных — о разработке долгосрочных программ развития компаний со сроком реализации до 31 декабря 2014 г. и поручение о включении в ПИР ключевых показателей эффективности (КПЭ), отражающих «долю инвестиций компаний в разработку российских технологий и количество внедренных российских технологий» со сроком реализации 9 апреля 2014 года.

Олег Калинко, руководитель Дирекции инновационного развития ОАО «РусГидро», отметил, что предложения в методики реализации ПИР, иницированные Министерством, помогут наладить и повысить эффективность систем инновационного развития гос.компаний. Он также подчеркнул, что поскольку в процессе реализации компании могут столкнуться с рядом труднорешаемых вопросов в рамках законодательства Российской Федерации, то было бы полезно чаще устраивать подобные встречи, чтобы налаживать коммуникации между органами исполнительной власти и госкомпаниями.

Копия PIC_7251На встрече также выступили Наталья Виноградова, начальник отдела развития кооперации реального сектора экономики и сектора генерации знаний Департамента стратегии, анализа и прогноза Минобрнауки России  и Михаил Голанд, заведующий отделом частно-государственного партнерства в инновационной сфере Института стратегических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, член Правления Клуба директоров по науке и инновациям.

По итогам встречи от Минэкономразвития России поступило предложение создать систему лучших практик компаний с гос.участием по реализации ПИР, касательно управления инновациями, планирования, технологического прогнозирования, работы с подготовкой кадров и др., которые можно было бы в дальнейшем включить в методические материалы.

Авторизация