КЛУБ ДИРЕКТОРОВ ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ

21 апреля — круглый стол «Сотрудничество корпораций и университетов»

DSC00769-1024x680Цель мероприятия – инициировать конструктивный диалог трех сторон (корпорации, университеты и институты развития), поэтому основное время будет уделено обсуждению барьеров и возможностей сотрудничества.

Сотрудничество бизнеса и вузов может быть очень плодотворным: мировой опыт показывает, что оно приводит к региональному и национальному экономическому росту, повышению конкурентоспособности и открытию дополнительных возможностей для каждой из сторон. Всякое сотрудничество предполагает совпадение интересов и требует хорошо налаженной коммуникации. В России и бизнес, и вузы выражают готовность расширять взаимодействие друг с другом, но пока его реальные примеры остаются весьма ограниченными. Для преодоления данного несоответствия предлагается провести ряд мероприятий, призванных содействовать организации совместной работы бизнеса и вузов. Предлагаемый круглый стол может стать первым в этом ряду.

Мероприятие является логическим продолжением прошедшей 25 сентября 2013 года дискуссии на тему взаимодействия университетов и корпораций. Тогда же было решено сделать такие встречи регулярными. (Подробный отчет, фото и видеоархив — http://irdclub.ru/2013/09/2804).

Программа мероприятия:

15:00-15:15

Регистрация. Вступительное слово Владимира Костеева, исполнительного директора Клуба по науке и инновациям

15:15-16:45

Доклад к.с.н. Светланы Твороговой, консультанта, директора по исследованиям Проект-бюро «Социальное Действие»Формы и направления сотрудничества предприятий и университетов. На материалах отечественных и зарубежных исследований она покажет 4 уровня взаимодействия университета и предприятий, а также какие барьеры существуют на пути сотрудничества и сформулирует возможные пути сближения

16:45-17:00

Обсуждение доклада

17:00-17.30

Интерактивный диалог: «Чего хотят предприятия и что могут университеты». Групповая дискуссия представителями компаний, вузов и институтов развития проблем взаимодействия

17:30-18:00

Обсуждение итогов интерактивного диалога. Подведение итогов. Разработка плана дальнейших действий

Для регистрации на мероприятие необходимо сообщить свои данные (ФИО-компания-должность) до 18 апреля  Валентине Грицай (event@irdclub.ru).

Авторизация