КЛУБ ДИРЕКТОРОВ ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ

19 февраля состоялось экспертное совещание по разработке и выполнению ПИР

180x24019 февраля 2015 года Министерство экономического развития РФ, РВК, Клуб директоров по науке и инновациям (iR&Dclub) и Фонд «Центр стратегических разработок» провели экспертное совещание, посвященное разработке и выполнению программ инновационного развития (ПИР) госкомпаний.

В мероприятии приняли участие представители более 20 компаний с государственным участием из космической и оборонной отраслей, машиностроения, энергетики, телекоммуникаций, металлургии. Участники совещания обсудили порядок внедрения «Методических указаний по подготовке Положения о порядке разработки и выполнения программ инновационного развития»для акционерных обществ с государственным участием, государственных корпораций и федеральных государственных унитарных предприятий, разработанных во исполнение поручений Президента РФ по итогам совещания о повышении эффективности деятельности госкомпаний 9 декабря 2014 г.

Модераторами совещания выступили исполнительный директор Клуба директоров по науке и инновациям Владимир Костеев и президент Фонда «ЦСР» Владимир Княгинин. В дискуссии принял участие заместитель генерального директора – директор проектного офиса РВК Евгений Кузнецов.

В ходе мероприятия заместитель директора Департамента социального развития и инноваций Минэкономразвития России Павел Рудник выступил с докладом, посвященным подготовке Положения о порядке разработки и выполнения ПИР. Он отметил, что «задача Минэкономразвития — проинформировать компании о той работе, которую мы ведем в рамках выполнения поручения Президента Российской Федерации, и получить предложения компаний по доработке разрабатываемых документов. В ходе мероприятия мы обменялись мнениями, прозвучало несколько конструктивных предложений, которые постараемся учесть, дальше надеемся, что компании примут активное участие в доработке, представят нам предложения. Мероприятие рабочее для нас и важно именно для коммуникаций с компаниями в целях совместной проработки разрабатываемых методических решений».

Эксперт ИСИЭЗ ВШЭ Михаил Гершман представил анализ лучших практик инновационной политики релевантных зарубежных корпораций и программ инновационного развития российских компаний. Во второй части мероприятия Дмитрий Холкин, директор Проектного центра развития инноваций Фонда «Центр стратегических разработок», рассказал об итогах экспертизы реализации программ инновационного развития госкомпаний.

В завершении мероприятия состоялась дискуссия, в ходе которой представители корпораций высказали свое мнение о методических рекомендациях, а также подвели итоги совещания. Олег Калинко, руководитель дирекции инновационного развития ОАО «РусГидро», отметил: «Мы сейчас подошли к моменту, когда всем становится понятно, что необходимо изменить устоявшуюся систему управления ПИР в компаниях, а также систему государственного регулирования инновационной деятельности. Опыт, который все участники получили за время реализации ПИР 1.0, позволяет нам сделать объективные выводы о том, как нужно двигаться дальше, как повышать эффективность и результативность инноваций. Сложился коллектив из представителей институтов развития, Открытого правительства, Минэкономразвития России, Клуба, который активно работает в этом направлении. То, о чем мы говорили сегодня, абсолютно созвучно с тем, что обсуждается на совещаниях, где вырабатываются предложения по реформированию всей системы».

Подводя итоги мероприятия, Владимир Княгинин отметил: «Ключевая проблема состоит в том, что программы инновационного развития нужно вписать как в контекст изменений в целом, так и в производственно-технологическую политику компании. Это потребует организационных перестроек, постановки новых целей и задач. Будучи вписанными в изменения в производственно-технологической деятельности, впервые программы инновационного развития имеют шанс обрести некоторую способность влиять на деятельность госкомпаний в целом».

Клуб директоров по науке и инновациям уже не первый год выступает коммуникационной площадкой между корпорациями и государством, собирая консолидированное мнение профессионального сообщества по инновациям и R&D и донося его до органов государственной власти.

Авторизация