КЛУБ ДИРЕКТОРОВ ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ

Клуб и РВК подготовили обзор лучших практик управления инновациями в российских корпорациях

200Обзор стал результатом совместного проекта РВК и Клуба «Открытые двери в корпорациях» — экспертных мероприятий на площадках компаний-партнеров с погружением в их производственные и бизнес-процессы.

Обзор включает в себя кейсы по управлению инновациями в пяти крупнейших российских компаниях: ПАО «Аэрофлот», ООО «ИНВИТРО», Фонд «Энергия без границ», ФКП «Алексинский химический комбинат», ООО «Т8».

В ходе реализации проекта «Открытые двери в корпорациях» стороны пришли к выводу, что для эффективной коммуникации необходимо установление единой терминологии и разделяемых понятий. В связи с этим обзор был дополнен теоретической частью, содержащей основные понятия об инновациях, их классификацию и пояснения с примерами.

«Последние годы РВК активно работает с российскими частными и государственными компаниями, чтобы вовлечь их в инновационную экосистему и стимулировать их сотрудничество с российскими стартапами. Формат „открытых дверей“ позволил нам глубоко погрузиться в опыт внедрения инноваций конкретной компании, узнать, какие за этим стоят процессы, решения и люди. В России пока не много компаний, имеющих такой опыт и готовых им делиться. Поэтому этот формат стал крайне популярным и высоко оценивается всеми участниками», — пояснила задачи проекта Гульнара Биккулова, заместитель генерального директора, член правления РВК.

«В обзоре мы старались не давать оценок и комментариев, так как понимаем всю сложность и многообразие проблем, с которыми на практике приходится сталкиваться компаниям. Также мы отдаем себе отчет в ограниченности попыток описания этих проблем и способов их решения. Мы убеждены, что универсальных моделей управления инновациями не существует, — прокомментировал Владимир Костеев, исполнительный директор Клуба директоров по науке и инновациям. — Мы видим свою задачу в том, чтобы поделиться информацией для размышления со всеми, кто управляет инновационным развитием».

Обзор 2016 года расширит теоретическую базу по корпоративным инновациям в России и станет дополнением сборника 2016 года. Предыдущий обзор включил в себя подробные кейсы четырех компаний: «Криогенмаш», Альфа-Банк, «ОНПП „Технология“» и «Связь инжиниринг». В ходе его составления были выделены 12 практик и принципов, которые позволяют компаниям разрабатывать свои инновационные продукты и решения.

Сборник практик управления инновациями в корпорациях доступен для ознакомления и скачивания здесь.

Авторизация