КЛУБ ДИРЕКТОРОВ ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ

Бизнес-завтрак iR&Dclub, МЭР РФ и Цифровой экономики

BreakfastНа прошлой неделе iR&DКлуб вместе с Минэкономразвития России и АНО «Цифровая экономика» провели бизнес-завтрак «Организационные модели реализации стратегий цифровой трансформации в компаниях с госучастием». Мероприятие стало первым из цикла дискуссий «Цифровые корпорации», направленных на встречи с пилотными компаниями, осуществляющими разработку стратегий цифровой трансформации, ознакомление с лучшими практиками в области цифровизации, а также развитие горизонтальных коммуникаций в профессиональном сообществе директоров по науке, инновациям и цифровизации.

Как заметил Исполнительный директор Клуба Алексей Филимонов, «Цифровая трансформация бизнеса – cущественная часть инновационного процесса, и Клуб рассчитывает, что руководители инновационных и «цифровых» подразделений компаний в рамках Клуба найдут площадку для встреч, обмена опытом, дискуссий и выработки определенной позиции».

Первой компанией, представившей свой опыт внедрения цифровизации в бизнес-процессы, стала государственная корпорация Росатом. Руководитель проектного офиса «Цифровая трансформация отрасли» Евгений Осоченко поделился, как в компании решают задачи формирования новых компетенций, стратегического развития, нормативного регулирования, безопасности данных в процессе цифровой трансформации. В ходе дискуссии выяснилось, что у участников – представителей государственных и частных корпораций (таких, как Аэрофлот, РЖД, Ростелеком, АЛРОСА, ОАК) есть свои инструменты, которые они успешно применяют в новой парадигме развития, но также есть определенные барьеры для эффективного достижения целей и КПЭ.

В частности, участники обозначили представителям Министерства следующие: отсутствие нормативов, четких целей и указаний со стороны государства, организационных нормативных документов. Также одной из важных задач для проработки была обозначена разработка системы управления программами по цифровой трансформации, поскольку принципы управления такими программами отличаются от классических инновационных проектов.

По итогам первой встречи были выработаны несколько важных тем для дальнейшей проработки:

  • налаживание системного механизма сбора проблематик в части цифровой трансформации госкомпаний (собственность данных, подготовка кадров, нормативная документация, увязка стратегий внутри компаний – лишь малая часть, обозначенная участниками);
  • взаимодействие с компаниями – национальными чемпионами;
  • совместно с экспертами – изучение подходов к методикам оценки эффективности цифровых проектов;
  • организация лаборатории импортозамещающих решений в области цифровой трансформации для компаний с госучастием для демонополизации рынка решений, облегчения доступа малых и средних компаний на рынок, поддержки конкуренции решений, а также демонстрации успешных кейсов, реализованных в пилотных компаниях;
  • налаживание регулярного сотрудничества Клуба, как сообщества, объединяющего заинтересованных представителей корпораций и выражающего их мнение, и органов власти (Минэкономразвития России, Минэнерго) для учета рекомендаций и обратной связи при подготовке методических и иных нормативных документов.

В завершение мероприятия Сергей Наквасин, Директор по направлению «Формирование исследовательских компетенций и технологических заделов» АНО «Цифровая экономика», подвел итоги, отметив важность именного такого формата закрытых встреч, как «шага к доверительной беседе, чтобы без протокола и жесткого регламента обсуждать проблемы и вместе искать их решения».

Авторизация