КЛУБ ДИРЕКТОРОВ ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ

Предложения по актуализации программ инновационного развития компаний с госучастием

14 марта 2020 г. в подмосковном санатории «Вороново» по инициативе Минэкономразвития России состоялась стратегическая сессия, направленная на обсуждение предложений по повышению эффективности программ инновационного развития акционерных обществ с государственным участием, госкорпораций, госкомпаний и федеральных государственных унитарных предприятий, реализующих программы инновационного развития (далее — ПИР).

Целью проведения стратегической сессии было формулирование предложений по оптимизации процедур утверждения, мониторинга и оценки ПИР и актуализации содержания программ с учетом новых задач на национальном уровне, в первую очередь цифровой трансформации и развития искусственного интеллекта.

В ходе предварительной подготовки оргкомитет стратегической сессии  выделил 10 тем, относящихся к процедурам и содержанию ПИР, а также технологическому и инновационному развитию в долгосрочной перспективе.

Участникам предложили разделиться на 10 групп и в режиме модерируемой дискуссии сформулировать ключевые проблемы и возможные решения в обозначенных тематических областях, а затем из предложенных решений составить дорожную карту.

Предложения, полученные в ходе работы,будут рассмотрены и направлены для реализации в Минэкономразвития России.

Мероприятие прошло при поддержке Национальной ассоциации трансфера технологий и Клуба директоров по науке и инновациям. Экспертную поддержку при его подготовке оказали Межведомственная комиссия по технологическому развитию при Правительственной комиссии по модернизации экономики, Межведомственный аналитический центр, Институт исследований и экспертизы ВЭБ РФ, Институт менеджмента инноваций ВШЭ и «Стратеджи Партнерс Групп».

Информация представлена на основании материалов НАТТ.

Авторизация