КЛУБ ДИРЕКТОРОВ ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ

При поддержке Клуба прошла встреча, посвященная вопросам зарубежного патентования

17 мая 2022 года при поддержке Клуба состоялась очередная встреча Межведомственной коммуникационной площадки по инновационному развитию НАТТ «Зарубежное патентование: возможности для университетов и научных организаций». Её участниками стали представители вузов, научных организаций, институтов развития, действующие патентные поверенные.

В ходе встречи эксперты в сфере интеллектуальной собственности рассказали о различных аспектах защиты прав за рубежом. Участники мероприятия узнали о важных практических нюансах патентования в Китае, Вьетнаме и на территории действия Евразийской патентной конвенции.

Так, Александр Квашнин, директор Центра трансфера технологий и коммерциализации Новосибирского национального исследовательского государственного университета поделился информацией о механизмах защиты интеллектуальной собственности в Китае до получения патента Китая и даже без его получения.

В свою очередь Олег Дьяченко, начальник Управления интеллектуальной собственности Фонда «Московский инновационный кластер», обратил внимание слушателей, что у России есть большой потенциал для рывка в зарубежном патентовании. Если Китай за последние 10 лет в 4 раза увеличил количество международных заявок в соответствии с договором о патентной кооперации (PCT), то в нашей стране за то же время оно не изменилось. Россия существенно (в 40-50 раз) отстаёт в зарубежном патентовании от стран-лидеров (США, Япония, Германия, Китай, Корея), сообщил в своём выступлении спикер. Одной из мер изменения ситуации, которую предложил Фонд «МИК», стал инновационный ваучер на патентование за рубежом. Участник «МИК» — победитель отбора ваучера может рассчитывать на компенсацию до 70% расходов на зарубежное патентование (верхний предел суммы – 2 миллиона рублей на патентование одного изобретения).

Участники встречи сошлись во мнении, что сейчас возрастает интерес отечественных вузов и НИИ к правовой охране изобретений на основе единого евразийского патента.

С видеозаписью встречи можно ознакомиться по ссылке:https://drive.google.com/drive/folders/1TEtX88sZG92q28o_i6QsWvocItd-AKXv?usp=sharing

 

 

 

Авторизация