КЛУБ ДИРЕКТОРОВ ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ

Цифровые инструменты помогут научно-технической кооперации

Член правления Клуба директоров по науке и инновациям Александр Каширин выступил на VIII Международном технологическом форуме «Инновации. Технологии. Производство» в Рыбинске.
В работе форума приняли участие свыше 1000 представителей предприятий государственных корпораций, органов власти, научно-образовательных организаций, институтов развития, инновационных компаний и проектных команд. На пленарном заседании рассмотрели вопросы поддержания темпа развития высоких технологий в период логистических ограничений, консолидации производственно-технологической и научно-образовательной сфер.
В ходе панельной дискуссии «Новые траектории координации науки и бизнеса в условиях экономической турбулентности» затронули вопросы научно-технической кооперации, импортозамещения, сокращения циклов R&D.
Так, руководитель департамента инновационного развития АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» Евгений Павлов отметил, что если раньше цикл разработки и вывода на рынок газотурбинных двигателей мог составлять 12-15 лет, то теперь этот срок сократился до 4 лет.
Проректор по научной работе Нижегородского государственного технического университета Андрей Куркин в свою очередь рассказал, что и в новых экономических условиях вполне реально наладить взаимодействие научных команд вуза и промышленных партнёров. К примеру, одна из разработок НГТУ, выполненная в интересах группы ГАЗ — беспилотная ГАЗель на базе электроплатформы — с прошлого года проходит опытную промышленную эксплуатация на Южно-Приобском месторождении ПАО «ГАЗПРОМНЕФТЬ». А в совместном проекте с ОАО «РЖД» учёные НГТУ ускоренно разрабатывают источник бесперебойного питания (ИБП) модульной конструкции на основе литий-железо-фосфатных аккумуляторных батарей с адаптивной системой управления процессами заряда/разряда и возможностью двухстороннего обмена энергией с электрической сетью. Оказалось, что промышленные ИБП на отечественной элементной базе и программном обеспечении просто отсутствовали.
Содействовать ускорению научно-технической кооперации можно с помощью современных цифровых инструментов. Заместитель председателя научно-технического совета ГК «Ростех», член правления Клуба директоров по науке и инновациям Александр Каширин рассказал о разработке глобальной цифровой платформы для продукции производственного назначения. Это цифровой инструмент для отраслевого и межотраслевого поиска нужных компетенций в инновационных проектах. Основываясь на компетентностном подходе, вполне реально ускорить цикл R&D, а также выход на коммерциализацию научных разработок.

Авторизация