КЛУБ ДИРЕКТОРОВ ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ

Члены правления Клуба выступили на «INNO-WAVE 2022»

27 октября 2022г. прошла XI международная практическая конференция «INNO-WAVE» 2022 (Корпоративный инновационный процесс: от идеи до результата).

 

За 11 лет INNO-WAVE стал традиционной площадкой, где встречаются уникальные специалисты, представители компаний из разных отраслей экономики, для обмена практическим опытом и знаниями в области корпоративных инноваций.
В этом году темами «INNO-WAVE» стали:
• Работа с идеями и рацпредложениями;
• Внешние инновации, скаутинг, трансфер технологий;
• Импортозамещение и интеллектуальная собственность: вызовы, риски, возможности (партнер секции — компания «Онлайн патент»).
Председатель правления Клуба Андрей Полозов-Яблонский в ходе своего выступления на конференции рассказал об особенностях управления РИД в условиях санкций и контрсанкций. Резко возросла необходимость в импортозамещении компонентов для техобслуживания и ремонта воздушных судов. В связи с этим как никогда актуальны реверс-инжиниринг и создание собственных производств на территории России. Еще одно важное направление — снижение зависимости от иностранного программного обеспечения. Возможно, назрел момент для создания общетранспортной инверторной системы бронирования, разработанной с использованием технологии блокчейна.

1666941944416
О том, почему у производственного бизнеса, занимающего сейчас нишу импортозамещения в России, намного больше возможностей получить конкурентные преимущества с помощью патентных прав, чем у компаний в США и ЕС, и при чем здесь «патентные чащи», рассказала в своем выступлении Алина Акиншина, генеральный директор ООО «Онлайн Патент», член правления Клуба.

Авторизация