КЛУБ ДИРЕКТОРОВ ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ

«INNO-WAVE 2022»: скаутинг, трансфер технологий, импортозамещение

В основной день конференции «INNO-WAVE 2022», в четверг, на площадке отеля Radisson Blu Belorusskaya собралось более 100 специалистов по работе с идеями и инновациями, представителей 65 крупных российских компаний.

На секции «Работа с идеями и рацпредложениями» спикеры говорили о том, как выстроить системную работу с идеями, как мотивировать сотрудников и сохранить их интерес к подаче предложений, о выстраивании рационализаторской деятельности в современных условиях.
Две другие секции объединили в себе доклады, обсуждающие вызовы текущего времени и пути решения задач, стоящих перед российскими компаниями: скаутинг, трансфер технологий, импортозамещение и интеллектуальная собственность. В своих докладах спикеры рассказывали о трансформации работы с внешними инновациями с учетом текущей ситуации, делились с участниками своими опытом скаутинга технологий и технологических партнеров в условиях импортозамещения, обсуждали целесообразность привлечения специализированных организаций.
Отдельного внимания удостоились такие острые вопросы, как правовая охрана и защита интеллектуальной собственности в условиях технологических ограничений, риски разработки и внедрения импортозамещающих технологий, ограничения для реверс-инжиниринга и копирования компонентов, особенности и проблемы испрашивания международной правовой охраны для технических решений российских компаний. Партнерами этих секций выступили ассоциация НАТТ и компания «Оналайн Патент».
Всего в рамках трех секций выступили 20 экспертов в области управления инновациями, в том числе исполнительный директор Клуба Алексей Филимонов.

Screenshot_2 Источник : Neftegaz.RU

Авторизация