КЛУБ ДИРЕКТОРОВ ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ

РИД по заказу: практики распределения прав между заказчиком и исполнителем

Очередная онлайн-встреча Межведомственной коммуникационной площадки по инновационному развитию, организованная совместно Клубом и НАТТ, была посвящена знакомству с практиками взаимодействия заказчиков и исполнителей НИОКР в части распределения прав интеллектуальной собственности на полученные результаты. Тема «РИД по заказу: практики распределения прав между заказчиком и исполнителем» вызвала живой интерес, собрав более 130 участников со всей России.
Законодательство позволяет заказчикам НИОКР «забирать» исключительные права на все полученные результаты интеллектуальной деятельности, что чаще всего и реализуется на практике. Но подобные действия значительно сужают для исполнителя коридор возможностей в части продолжения исследований и разработок в данном направлении. В результате зачастую исполнители игнорируют факт принадлежности прав заказчикам и продолжают использовать результаты в деятельности собственных лабораторий, либо изобретают «хитрые» ходы – раскрывая заказчику, например, не все результаты работы, либо в редких случаях мирятся с эти и переключаются на иные применения результатов, не развивая имеющийся задел. Как же достичь взаимовыгодного сотрудничества между заказчиком и исполнителем?
Светлана Заврина, ведущий юрисконсульт Сколковского института науки и технологий, считает, что в данном случае стоить обратить внимание на важность оценки РИД проекта на предмет его коммерческой и статусной привлекательности для образовательной или научной организации. Например, если по каким-либо причинам важно просто наполнить «патентный портфель», то наиболее эффективны модели «ИС Института + исключительная лицензия Заказчику», либо «совместная ИС». А вот в ситуации, когда РИД планируется использовать для получения дохода, лучше подойдут модели: «ИС Института + неисключительная лицензия Заказчику», либо «ИС Заказчика + безвозмездная лицензия Институту с возможностью получения дохода», либо «Совместная ИС, но с выгодным распределением расходов на правовую охрану».
Андрей Москвич, советник по интеллектуальной собственности и коммерциализации технологий, Научно-технологического университета «Сириус», в своём выступлении рассказал о том, как действующее законодательство позволяет использовать РИД. С его помощью можно противостоять недобросовестным конкурентам (вплоть до закрытия сервиса и ареста продукта), либо заранее отсекать такие попытки конкуренции, в том числе незаконного копирования. Но одним из наиболее важных преимуществ получения прав на РИД является возможность создания собственных бизнес-активов за счет капитализации, получения инвестиций, налоговых займов, лицензирования и других векторов развития.
Опытом практического применения подобных моделей поделилась Марина Абдрахманова, руководитель центра трансфера технологий «Университета Иннополис». В частности, Марина рассказала о результатах проектов в таких направлениях, как искусственный интеллект, геоинформационные и беспилотные технологии, робототехника, информационная безопасность, а также проекты в энергетике, нефтегазе, электронике и микроэлектронике.
Одно из направлений образовательной деятельности университета — создание нового типа инженерной подготовки в сфере ИТ. В прошлом году Университет реализовал 8 программ повышения квалификации и переподготовки для студентов, инженеров, преподавателей, а в текущем, 2023-м, создаются 4 специальных образовательных пространства и цифровые лаборатории, обеспечивающих независимое от зарубежных программ и практик обучение нового типа. В плане следующего года — 4 сетевые углубленные программы высшего образования совместно с партнерами.
Участники мероприятия сошлись во мнении, что для достижения искомого консенсуса между заказчиками и исполнителями прежде всего нужно добиться того, чтобы наука говорила с бизнесом на одном языке. А способствует этому единое понимание полного цикла внедрения инноваций и готовность обсуждения ключевых задач сферы трансфера технологий.

Ссылки на мультимедийные материалы встречи можно найти в ТГ-канале НАТТ: https://t.me/digital_natt/209

Авторизация