КЛУБ ДИРЕКТОРОВ ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ

Клуб провёл бизнес-завтрак «Перспективы роботизации и автоматизации в промышленности и бизнес-процессах»

Роботизация и автоматизация работы – естественные процессы, происходящие в большем количестве компаний. Ожидается, что роботы появятся во всех отраслях промышленности. Для развития процессов роботизации и автоматизации в промышленности и бизнес-процессах важно распространять знания о выгодах, которые получают компании, и развенчивать стереотипы. В том числе для этого Клуб директоров по науке и инновациям организовал бизнес-завтрак «Перспективы роботизации и автоматизации в промышленности и бизнес-процессах». Представители ведущих российских компаний-разработчиков рассказали о том, как роботизация и автоматизация улучшают бизнес-показатели в совершенно разных сферах: от транспорта до здравоохранения.


Андрей Миштановский, генеральный директор компании «АТС»


Андрей Миштановский, руководитель компании «АТС», рассказал, как разрабатываются голосовые работы, которые используют искусственный интеллект (ИИ) для решения прикладных задач практически в любой сфере: тут и транспорт, и медицина, и развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город». На днях в Красноярске компания АТС была награждена дипломом за лучшее решение для создания цифровой инфраструктуры умных городов. Андрей Михайлович сообщил о востребованных сценариях использования роботов в здравоохранении. Так, сервис для сбора анамнеза при записи и перед визитом к врачу, используется уже в 500 российских клиниках, в т.ч. в Москве . В нем работают одновременно три нейронные сети. Робот учитывает пол, возраст, специальность врача, сохраняет контекст диалога и историю обращений пациента. В результате улучшается заполняемость протоколов, время приема сокращается на 30%.
А в Санкт-Петербурге после 8 месяцев упорных переговоров с департаментом здравоохранения удалось начать внедрение сервиса поиска льготных лекарств в аптеках города. Робот поможет проверить наличие препарата по базе, уточнить необходимую форму выпуска и дозировку, подобрать аптеки в интересующем районе города и т.п.
В ответ на выступление Андрея Миштановского руководитель направления цифровой медицины компании «Инвитро» Борис Зингерман поделился мнением о том, что в будущем напрашивается синтез автоматизации и «чатботизации», когда, например, напоминание о визите к врачу приходит не через голосовой звонок робота, а через чат в мессенджере.

Павел Борченко, генеральный директор Robin RPA

Технология автоматизации бизнес-процессов, которая основана на применении программных роботов, Robotic Process Automation (RPA) становится всё более востребованной. Объем российского рынка RPA-систем по итогам 2021 года достиг 16 млрд рублей (против 1,5 млрд рублей в 2019-м), а в 2024 году составит уже 60 млрд рублей. Павел Борченко, генеральный директор Robin RPA (российский разработчик платформы программных роботов и чат-ботов для автоматизации бизнес-процессов), поделился кейсами из собственной практики.
Решения, созданные на платформе ROBIN, позволяют оптимизировать производственные процессы и автоматизировать рутинные функции сотрудников, не требуя модернизации ИТ-инфраструктуры. Платформа ROBIN подходит для большинства отраслей, областей применения и прикладных задач.
Технология позволяет внедрить таких цифровых сотрудников, как помощник бухгалтера и юриста, ассистент HR, специалист по закупкам, администратор и др. Экономия от роботизации процессов у самых крупных корпораций по итогам уже реализованных процессов составила порядка 1 млрд рублей.
Продукт ROBIN замещает зарубежные аналоги, такие, как UiPath, Аutomation Anywhere, Blue Prism. Основными преимуществами являются кроссплатформенность (Windows, Linux), простой, интуитивно-понятный интерфейс конструктора роботов, с которым может работать специалист, не имеющий навыков программирования, одинаковые возможности работы с интерфейсами.

Дмитрий Будеско, менеджер по развитию бизнеса компании «БРАЙТ ДИДЖИТАЛ»


Дмитрий Будеско, менеджер по развитию бизнеса компании «БРАЙТ ДИДЖИТАЛ», рассказал о создании цифрового продукта для сервиса раздельного использования транспортного ресурса крупных промышленных компаний. Так, внедрение продукта в нескольких компаниях нефтяной отрасли позволило сократить на 5% затраты на транспортные услуги.
Участники мероприятия сошлись во мнении, что число использований промышленных решений на основе искусственного интеллекта и нейронных сетей будет кратно расти в ближайшие годы.

Авторизация