КЛУБ ДИРЕКТОРОВ ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ

Клуб принял участие в конференции «Научная политика: достижения, проблемы, перспективы»


Конференция прошла 26 октября 2023 года в рамках Десятилетия науки и технологий в России (организатор — ФГБУ «Дирекция научно-технических программ»). Она направлена на обсуждение новых концептуальных подходов к системе государственной поддержки научно-технологического развития.

В рамках мероприятия обсуждались перспективные концепции и методологию инструментов научной политики, проблемы реализации действующих механизмов поддержки научной и инновационной деятельности, лучшие отечественные и зарубежные практики в данной области.
Клуб директоров по науке и инновациям активно выступает за упрощение порядка предоставления налоговых льгот в отношении расходов компаний на исследования и разработки. Этому было посвящено расширенное заседание Правления Клуба «Налоговые инструменты поддержки науки и технологий: практика применения в индустриальном секторе», которое прошло 27 июля 2023 г. С учетом высказанных тогда замечаний Клуб направил предложения по совершенствованию инструментов научной политики, связанных с реализацией «квалифицированного заказа» на исследования и разработки, директору Департамента стратегического развития Минобрнауки России Ю. Е. Казакову. Представители Клуба продолжили диалог на эту тему с представителями органов власти, научных организаций и образовательных учреждений, государственных компаний и технологического бизнеса в ходе секции «Наука для бизнеса» на конференции 26 октября.

Андрей Полозов-Яблонский, председатель правления Клуба директоров по науке и инновациям, советник генерального директора по инновационному развитию ПАО «Аэрофлот — российские авиалинии», рассказал об этапах выстраивания процессов инновационного развития в «Аэрофлоте». Он подчеркнул необходимость механизма прогнозирования инновационного уровня
(формирование НТЗ, R&D, кадры, обучение, программы обучения, подготовка преподавателей, преподаватели и.т.п.), в связи с чем возрастает актуальность форсайт-исследований.

Исполнительный директор Клуба Алексей Филимонов раскрыл возможности и инструменты выявления и трансляции технологических запросов и ожиданий бизнеса в научный сектор.

Материалы докладов можно найти в разделе «Презентации».

Авторизация