КЛУБ ДИРЕКТОРОВ ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ

Клуб провел дискуссию «Венчурные инвестиции и инновационная активность: реалии и перспективы»

09 ноября 2023 года состоялась онлайн-конференция «Венчурные инвестиции и инновационная активность: реалии и перспективы», организованная Клубом директоров по науке и инновациям (iR&Dclub). Участие в мероприятии приняли руководители и отраслевые эксперты в области венчурных инвестиций и инноваций, представители компаний различных отраслей экономики и органов государственного управления.

Несмотря на падение рынка венчурных инвестиций, корпорации продолжают работать со стартапами, поскольку технологический прогресс и инновационное развитие стало важным как никогда. Согласно последнему отчету «Агентства инвестиций Москвы», венчурный рынок в России в III квартале оживился – впервые в 2023 году выросло количество сделок. Но объем инвестиций за 9 месяцев сократился более чем в 6 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По итогам 9 месяцев доля сделок ранних стадий увеличилась до 48% от общего объема и 80% от общего количества сделок.

Все инвесторы снизили активность в 2023 году, сильнее всего – государственные и частные фонды. Акселераторы в России перестали инвестировать в стартапы. В 2023 году более половины сделок и по количеству, и по объему приходится на бизнес-ангелов. Перестали поддерживать российские компании иностранные инвесторы.

Эти и другие тенденции будут проанализированы экспертами в ходе онлайн-конференции Клуба. В ходе мероприятия выступили:

Елена Андресюк, директор по развитию инноваций МЕДСИ;

Андрей Буткевич, операционный директор Центра аналитики и развития инноваций Газпромбанка;

Рената Джордж, управляющий партнёр венчурной платформы IZBA VС.;

Александр Каширин, заместитель председателя научно-технического совета ГК «Ростех»;

Александр Краснов, руководитель направления по работе с инновациями X5 Group;

Алексей Спирин, директор департамента по маркетингу и стратегии «Иннохаба Росатома»;

Дмитрий Фадин, директор по стратегическому развитию и инновациям ИНВИТРО;

Модератор: Андрей Полозов-Яблонский, председатель правления Клуба директоров по науке и инновациям, советник генерального директора по инновационному развитию ПАО «Аэрофлот — российские авиалинии».

Видеозапись онлайн-конференции и презентации спикеров доступны в разделе «Презентации».

Авторизация