КЛУБ ДИРЕКТОРОВ ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ

Клуб принял участие в конгрессе «Флагманы цифровизации»

31 января в Москве впервые прошел конгресс «Флагманы цифровизации — 2024. Отрасли. Инструменты. Кейсы», организованный издательством «Открытые системы».

В центре внимания участников конгресса были ключевые тенденции отраслевой цифровизации, зрелые бизнес-проекты, кросс-отраслевые решения и специальный ИТ-инструментарий. Вместе с ведущими экспертами участники конгресса обсудили не только болевые точки бизнеса в области ИТ: замену западных решений, обострение проблем кибербезопасности, дефицит финансов и кадров, — но и подходы к их «обезболиванию».

Заместитель исполнительного директора Клуба Андрей Никитин в качестве модератора провел сессию «Цифровизация промышленности и ТЭК: рост эффективности и новые возможности». Для оптимизации производственных процессов компании нефтегазового сектора и электроэнергетики активно прибегают к помощи цифровых технологий. О значимости новых технологий говорит тот факт, что компании ТЭК увеличивают инвестиции в их разработку и внедрение.

Председатель Правления Клуба Андрей Полозов-Яблонский рассказал о том, насколько уменьшилась зависимость от импортируемых объектов и технологий у российской авиации и о том, как прошел переход на импортносуверенную систему Leonardo для бронирования авиабилетов. «Аэрофлот» занимает четвёртое место по цифровизации среди всех авиакомпаний мира, успешно контролирует 134 IT-системы и при этом внедряет отечественные новаторские  решения, как, например, сервис по управлению правами на результаты интеллектуальной деятельности в Группе Аэрофлот.



Авторизация