КЛУБ ДИРЕКТОРОВ ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ

Цифровые инструменты для исследований и разработок в новой реальности

27 февраля при поддержке НАТТ состоялась онлайн-встреча Клуба директоров по науке и инновациям (iR&Dclub) «Цифровые инструменты увеличения эффективности R&D: искусственный интеллект и массивы НТИ».

Лариса Лапидус, д.э.н, профессор МГУ, представила обзор актуальных технологических трендов (по Gartner, 2024), связав их с ключевыми задачами российских компаний в области инноваций. По мнению спикера, текущее десятилетие – это эпоха конкуренции экосистем с технологическим портфелем на основе искусственного интеллекта.
Никита Буряк, со-основатель платформы для учёных CoLab.ws, один из авторов отечественного поисковика по научным публикациям Cobalt, приоткрыл «внутреннюю кухню» работы современного учёного, рассказав о том, как AI-based системы постепенно вытесняют традиционные способы поиска и анализа научной информации.
Сергей Ревякин, к.э.н, директор Центра стратегий и программ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, поделился видением того, как в новой реальности получать доступ к актуальной научно-технической информации для выполнения НИОКТР при разработке высокотехнологичной инновационной продукции.
Антон Маевский, технический директор ООО «Инвенторус» (компания – член НАТТ), рассказал о том, как соединив технологии OSINT и генеративного ИИ, удалось создать цифровой сервис полного жизненного цикла инноваций Инвенторус https://inventorus.ru/
На слайде из презентации Никиты Буряка представлены цифровые сервисы, которые могут быть актуальны на разных этапах поиска и анализа научно-технической информации.

Авторизация