КЛУБ ДИРЕКТОРОВ ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ

АНОНС: Клуб продолжит тему КВФ на Форуме в Томске

В рамках XV Инновационного Форума «Энергия инновационного развития», который пройдет в Томске 22 – 23 мая, Клуб директоров по науке и инновациям проведет Круглый стол «Корпоративные венчурные фонды». На мероприятии будет представлена программа подготовки пилотных команд управляющих корпоративными венчурными инвестициями – часть совместного проекта Клуба и ОАО «РВК» «Практика создания корпоративных венчурных фондов в российских корпорациях».

 

Корпоративные венчурные фонды (КВФ) – предмет пристального внимания членов Клуба, в прошлом году эксперты Клуба провели опрос более 30 компаний по теме КВФ. По данным этого опроса только треть из ведущих корпораций России рассматривают возможность создания корпоративных венчурных фондов. Причина отсутствия мотивации – недостаточность конкурентного давления, неприоритетность задачи быстрого инновационного развития. Нередко корпорация, даже планирующая создание фонда, не имеет представления, по какой методике и как его создавать, в какой организационно-правовой форме и юрисдикции, как построить отбор проектов.

Основной задачей Круглого стола в Томске станет обмен экспертными мнениями о развитии рынка корпоративных венчурных инвестиций. Участники дискуссии обсудят мотивацию крупных предприятий к созданию корпоративных венчурных фондов, основные цели создания КВФ и российскую специфику формирования и функционирования КВФ. Специалисты по КВФ поговорят о том, как фонды вписываются в программы инновационного развития и в корпоративную стратегию организации, и какое место занимают в системе финансирования корпоративных инноваций. Спикеры расскажут гостям о моделях финансирования инновационных проектов российскими корпорациями: текущем опыте и направлениях развития инструментов финансирования, опыте отбора привлекательных для корпораций проектов через корпоративные конкурсы инновационных проектов, вариантах их финансирования и развития.

 

Модератор мероприятия – директор по связям с общественностью и взаимодействию с органами государственной власти НП «Клуб директоров по науке и инновациям» Владимир Костеев. Ключевые спикеры: генеральный директор и председатель Правления ОАО «РВК» Игорь Агамирзян; директор по инвестициям Фонда «ВЭБ Инновации», координатор секции «Малый инновационный бизнес и инвестиции» Клуба директоров по науке и инновациям Анна Ненахова; заместитель директора Департамента инновационного развития и корпоративного управления Минэкономразвития РФ Сергей Лещенко; партнёр, директор по инвестициям Eurofin Ventures SA (Швейцария) Жуллиам Дюбрей (Guillaume Dubray), директор центра «СИБУР Технологии» Сергей Сергеевич Галибеев; заместитель генерального директора по инновациям ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» Сергей Архипов; ведущий специалист отдела управления инновациями ФГУП «Космическая связь» Виталий Главатских, руководитель Дирекции инновационного развития ОАО «РусГидро» Олег Калинко.

Авторизация