КЛУБ ДИРЕКТОРОВ ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ

Россия и Франция развивают инновационное сотрудничество

Россия и ФранцияЧлены  iR&D Клуба 24 сентября 2013 приняли участие в конференции «Инновации в России: новые возможности для французского бизнеса». Представители органов власти, руководители инновационных компаний и эксперты России и Франции собрались на одной площадке для обмена опытом, достижениями в инновационном развитии и поиска возможностей эффективного взаимодействия.

Одним из примеров подобных достижений Павел Рудник, заместитель директора Департамента инновационного развития Министерства экономического развития Российской Федерации, назвал 25 инновационных кластеров, в рамках которых существует много компаний, реализующих программы инновационного развития. Для французских коллег, по словам Рудника, это «возможности развития взаимоотношений с инновационными компаниями как участниками кластеров». Как отмечалось в выступлениях, на самом деле, за последнее время многое было сделано: в частности развивается российский венчурный рынок. По словам Сергея Макарова, руководителя отдела программ и проектов РВК «венчурный рынок России вошел в пятерку крупнейших рынков».

Наряду с достижениями звучали и критические замечания. Иван Бортник, исполнительный директор Ассоциации Инновационных регионов России, обратил внимание, что из заявленных 25 инновационных кластеров, в действительности функционируют только два, остальные же по большей части существуют только на бумаге.

Главной же ценностью данной конференции, на наш взгляд, стала возможность участникам услышать как официальную точку зрения, так и обсудить в неформальной обстановке условия ведения бизнеса в России, наладить деловые контакты со своими коллегами.

Авторизация