КЛУБ ДИРЕКТОРОВ ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ

Основы инвестиционного процесса для корпоративных венчурных фондов

4ая сессия21 ноября 2013 года состоялась четвертая   консультационная сессия «Инвестиционный процесс». Мероприятие завершает цикл обучающих сессий для пилотных команд в рамках проекта «Практика создания корпоративных венчурных фондов в российских компаниях». Он был начат в текущем году с целью повышения компетенций менеджеров крупных компаний в вопросах корпоративного венчурного инвестирования Клубом директоров по науке и инновациям (iR&Dclub) совместно с ОАО «РВК» при поддержке Минэкономиразвития России.

На сессии в качестве экспертов  приняли участие специалисты действующих фондов, которые занимаются инвестированием в индустриальные инновации:

DSC02271.JPGАнна Ненахова, директор по инвестициям фонда «ВЭБ Инновации»; Алексей Беляков, партнер венчурного фонда I2BF Global Ventures; Константин Надененко, директор по венчурным инвестициям УК «Лидер»; Илья Павлов, инвестиционный директор Bright Capital.

На примере работы своих фондов эксперты говорили о тонкостях инвестиционного процесса, об отличиях инвестиционного процесса в фондах с частным и государственным капиталами, об особенностях поиска проектов, проведения due dilligence и других интересных вопросах.

Максим Бунякин, управляющий директор юридической практики Branan Legal, рассказал об уникальном опыте в области построения системы контроля за целевым расходованием инвестиционных средств.  Для участников сесcии это было особенно интересно, поскольку большинство из них — это представители госкорпораций, где важную роль играет регламент отслеживания целевых инвестиций.

На круглом столе по обсуждению кейсов в области корпоративных венчурных фондов в России был представлен краткий обзор сборника примеров таких практик, который 5 декабря будет презентован на Первом московском корпоративном венчурном саммите. На круглом столе выступил  Дмитрий Поляков, заместитель руководителя фонда Softline Venture Partners, который рассказал о корпоративном фонде ГК Софтлайн, принципах его работы и направлениях диверсификации основного бизнеса. В настоящий момент Softline Venture уже имеет больше десятка инвестиций и готовится первый  exit из проекта.

DSC02292.JPGВ конце сессии были подведены итоги проекта «Практика создания корпоративных венчурных фондов в российских компаниях». В рамках проекта состоялось 20 мероприятий, в которых приняло участие около 150 человек из порядка 40 крупнейших компаний (представителей частных и государственных корпораций). Все участники проекта (Русгидро, Ростехнологии,  Агат, ОМЗ и др.), получили хорошую методическую базу для развития концепции использования корпоративных венчурных инвестиций у себя в корпорации.

Главным событием проекта станет Первый московский корпоративный венчурный саммит, который состоится 5 декабря 2013 года в Event-hall «Инфопространство», где соберутся ведущие зарубежные эксперты в области корпоративных венчурных фондов, руководители российских корпораций, венчурные инвесторы, эксперты, институты развития и представители государственной власти.

Смотреть видео галерею >>

Авторизация