КЛУБ ДИРЕКТОРОВ ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ

Институт менеджмента инноваций НИУ ВШЭ в 2014 году открывает очередной набор слушателей на магистерскую программу «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании»

БортникМагистерская программа «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании» (далее — Программа) реализуется кафедрой менеджмента инноваций Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ с 2012 года. Первый выпуск Программы состоится осенью 2014 года.

Программа разработана на базе профессионального стандарта «Менеджер инновационной деятельности в научно-технической и производственной сферах» по собственному образовательному стандарту НИУ ВШЭ по направлению 27.04.05 – Инноватика (группа направлений 27 – Управление в технических системах) при поддержке ОАО «РВК» и при непосредственном участии Клуба директоров по инновациям (iR&DClub).

Программа:

  • ориентирована на подготовку руководителей среднего звена управления сферой НИОКР и инноваций в высокотехнологичных компаниях, научно-исследовательских, проектно-технологических и инжиниринговых центрах;
  • реализуется как междисциплинарная инженерная и управленческая программа высшего профессионального образования;
  • формирует у слушателей профессиональные компетенции в области организации производства, технологического менеджмента, экономики и инновационного предпринимательства.

Отличительной чертой и преимуществом Программы являются прямые контакты с российскими и зарубежными высокотехнологичными предприятиями, ведущими научными, проектно-технологическими и инжиниринговыми центрами в России и за рубежом. Одну из ключевых позиций в учебном процессе занимает анализ кейсов, разработанных в рамках специального проекта «Фабрика кейсов НИУ ВШЭ» и аккумулирующих опыт организации и управления процессами НИОКР и инновационной деятельности в российских и зарубежных инновационных компаниях.

Основным исследовательским компонентом Программы является регулярный научно-исследовательский семинар «Современные проблемы инноватики», в рамках которого слушатели осуществляют научно-исследовательскую деятельность, обсуждают свою курсовые работы и выпускные квалификационные работы — магистерские диссертации. С этой целью в программе семинара предусмотрена научно-исследовательская практика, участие слушателей в круглых столах, семинарах и конференциях. В рамках занятий на семинаре также проводятся мастер-классы руководителей успешных российских компаний и исследовательских центров, технологических предпринимателей, организуются выездные встречи и экскурсии на высокотехнологичные предприятия и в исследовательские центры крупнейших глобальных компаний.

Среди преподавателей Программы — профессиональные управляющие R&D, обладающие компетенциями как в области науки, техники и технологии, так и в области менеджмента, маркетинга и финансов.

На Программу зачисляются выпускники программ бакалавриата и специалитета естественнонаучных и технических направлений образования. Вступительные испытания проводятся в форме конкурса портфолио. По окончании двухлетнего обучения слушателям вручается диплом магистра по направлению «Инноватика».

Начало обучения — сентябрь 2014 года

Срок обучения — 2 года

Форма обучения — очная.

Более подробно об особенностях программы смотрите интервью научного руководителя программы С.Ю. Ляпиной на сайте НИУ ВШЭ.

Программа 2012-2014

В числе студентов программы 2012-2014 — сотрудники ОАО «Автоваз», ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», представитель Министерства развития информационного общества Калужской области и других компаний и учреждений.

Отзывы студентов о программе: http://imi.hse.ru/sdi/video_otzyv

Экскурсия в компанию Шлюмберже 06.12.2013г.: http://imi.hse.ru/sdi/news/105018955.html

Экскурсия в  Инновационный центр DuPont в России 27.09.2013г.: http://imi.hse.ru/news/97358020.html

Выездной семинар в г.Обнинск 25.06.2013г.: http://imi.hse.ru/news/88632195.html

День открытых дверей 28.08.2012г.: http://imi.hse.ru/news/92247250.html

День открытых дверей 26.05.2012г.: http://imi.hse.ru/sdi/video

Интервью о Программе с руководителем программы И.М. Бортником 07.03.2012г.: http://www.hse.ru/news/admission/48948945.html

Авторизация