КЛУБ ДИРЕКТОРОВ ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ

Стартовала обучающая программа Клуба и ОАО «РВК» 2014 года по корпоративным венчурным инвестициям

_DSC683525 апреля официально открылась обучающая программа Клуба и ОАО «РВК» 2014 года по корпоративным венчурным инвестициям. Она стартовала с тематической сессии «Новые инновационные проекты в компании. Поиск и акселерация».

Участникам мероприятия были представлены два новых проекта Клуба — «Корпоративный акселератор» для работы с инновационными проектами внутри компании и «Платформа инноваций» для поиска инновационных решений извне.

В рамках акселератора технологических проектов для корпораций было предложено объединить ресурсы нескольких компаний — членов Клуба и компетенции партнеров по обучению инициаторов проекта и экономико-технологической экспертизе проектов. Акселератор на базе Клуба появился по запросу компаний, ведь с одной стороны, корпорации заинтересованы в развитии проектов и на рынке есть немало технологических стартапов с потенциалом, но, с другой стороны, у корпораций нет достаточных временных ресурсов и компетенций на развитие этих проектов.

Программа предлагает аутсорсинг данной задачи и поможет корпорациям сократить время на работу со стартапами – разбора их технологии, бизнес-концепции, упаковки проекта, финальной шлифовки. В результате прохождения бизнес акселератора стартап будет готов к самостоятельной  защите проекта перед инвестиционным комитетом (ИК).

Программа включает прохождение онлайн-курса, работу с менторами. Акселератор ориентирован 100% на технологические проекты и в этом его уникальность, так как существующие акселераторы сейчас в основном работают только с  IT-проектами. На рынке наблюдается явный дефицит предложения для стартапов в сфере индустрии. Как заметил Алексей Кушнер из компании «Сибур», — «У нас есть проблемы с самими технологиями,  поэтому нам нужно, чтобы разбирались и с ними тоже».

Первый поток акселератора будет запущен в июле. Предполагается тесная кооперация проекта с программой Generation S, проводимой Российской венчурной компанией и Центром инновационного развития Москвы. Первый год работы акселератора будет бесплатным для компаний.

Второй проект в 2014 году  — «Платформа инноваций» — Клуб будет делать в партнерстве компанией Startbase, которая является оператором реестра инновационной продукции и технологий, рекомендованных к применению в России.

Представитель компании Муслим Чеченов рассказал про основные источники инноваций для компаний –  собственные подразделения, партнерские организации  и сторонние разработчики, и те проблемы, с которыми сталкивается компания при взаимодействии с каждым из них. Собственные подразделения «заточены» на компанию, но стоят очень дорого, партнерским организациям не интересно заниматься мелкими проблемами, а сторонние разработчики  в наименьшей степени ориентированы на решение проблем конкретной  компании.

По словам Муслима Чеченова, — «Платформа инноваций» направлена на то, чтобы из бездонного колодца зачерпнуть полезные идеи, чтобы получить свежий и оригинальный взгляд на те проблемы, которые решает компания».

Принцип работы «Платформы инноваций» довольно простой: компания-заказчик формирует задачу на одном из уровней (либо общее представление о решении проблемы, либо представление подтверждено расчетами, или уже есть прототип). Зарегистрированные на решение задачи пользователи получают комплект документов  и предлагают свою идею. Компании-заказчики могут проводить конкурентные переговоры и в идеале выйти на решение, которое им понравится. В отличии от тендера, на «Платформе инноваций», заказчик ищет только саму идею и совсем не факт, что ее реализацией займется также автор идеи.

Основное опасение компаний заключается в том, что, озвучив свои планы на будущее, они рискуют лишиться конкурентных преимуществ. Но, в данном случае, «Платформа инноваций» обеспечивает анонимность заказчику  — он на свое усмотрение может либо встречаться с решателем, либо нет. Пилотная версия Системы будет запущена уже в конце мая текущего года.

«Корпоративный акселератор» и «Платформа инноваций» проводятся в рамках проекта  «Создание и популяризация элементов системы открытых инноваций, необходимых для функционирования корпоративных венчурных фондов в российских компаниях». Данный проект направлен на разработку и последующую реализацию комплекса мер с целью стимулирования российских компаний к внедрению инструментов модели «открытых инноваций», созданию корпоративных венчурных фондов (КВФ) и использованию различных форм эффективного взаимодействия с технологическими стартапами. Проект реализуется Клубом директоров по науке и инновациям совместно с ОАО «РВК». Если Вы хотите принять участие в мероприятиях Проекта Клуба — следите за новостями. Также информация по участию находится у менеджеров проекта Клуба Алены Федоренко (af@irdclub.ru).

 

Авторизация