КЛУБ ДИРЕКТОРОВ ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ

Один из ведущих историков науки в мире и западных специалистов по научной истории России Лорен Грэхэм выступил с лекцией о причинах российского технологического отставания

180x2406 июня в офисе ОАО «РВК» состоялось выступление известного историка советской и российской науки Лорена Грэхэма. Мероприятие организовано Клубом директоров по науке и инновациям совместно с НИУ ВШЭ.

Послушать профессора MIT и Гарварда собрался полный зал: представители российских и международных корпораций, органов государственной власти, институтов развития. И это неудивительно: Лорен Грэхэм начал изучать историю России еще в начале 60-х гг. ХХ века и с тех пор побывал в нашей стране больше ста раз.  В своем выступлении он рассказал, почему уровень технологического и инновационного развития России отстает от США и Запада.

Лорен Грэхэм начал с того, что в России всегда было много выдающихся ученых, которые в свое время первыми открыли такие важные для человечества изобретения как паровоз, электрическую лампу, построили первый пассажирский самолет и это еще далеко не полный список. Однако практически никому из них не удалось коммерциализировать свои изобретения. И на сегодняшний день Россия, имея столь высокий научно-технологический потенциал, по-прежнему зависит от экспорта нефти и газа. «А маленькая Швейцария», как сказал Грэхэм, — «Экспортирует в три раза больше технологий, чем Россия». Из высокотехнологичных российских компаний конкурировать на международном уровне может разве что Yandex и Лаборатория Касперского.

Изучая историю России за трехсотлетний период, Лорен Грэхэм пришел к выводу, что перейти от изобретения к массовому внедрению продукта российским ученым мешают, с одной стороны, ряд политических и финансовых ограничений, а с другой – отсутствие предпринимательских навыков.

По словам Грэхэма, «Наиболее сильное преимущество экономики России – появляющийся средний класс. Только этот новый средний класс способен трансформировать Россию».  По мнению профессора, для преодоления технологического отставания в нашей стране необходимо «изменить менталитет: предприниматель заслуживает уважение и восхищение и вносит важный вклад в процветание страны».

Лорен Грэхэм – автор книги «Сможет ли Россия конкурировать? История инноваций в царской, советской и современной России», которая переведена и выпущена одним из отечественных изданий.  Эту книгу он написал два года назад. Как сказал Грэхэм: «Тогда я был чуть более оптимистичнее, чем сейчас. Но это не значит, что у меня нет надежды. Я убежден, что, в конце концов, Россия решит свои проблемы».

Авторизация