КЛУБ ДИРЕКТОРОВ ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ

Cовместное заседание Клуба с ректоратом Дальневосточного федерального университета

1661653278 сентября 2015 года Клуб директоров по науке и инновациям провел совместное заседание с ректоратом Дальневосточного федерального университета. Мероприятие состоялось на о. Русском г. Владивосток.

На встрече под председательством ректора ДВФУ Сергея Иванца члены клуба — представители ОАО «Аэрофлот — российские авиалинии» и ПАО «Ростелеком» — обсудили с проректорами и директорами Школ вуза перспективы совместной работы в области обучения кадров, проведения научных исследований и внедрения инновационных разработок.

«Дальневосточный федеральный университет готов стать для Клуба директоров по науке и инновациям опорным вузом в восточной части России, — подчеркнул ректор Сергей Иванец. — Мы намерены выступать с предложениями и идеями по созданию технологий, представляющими интерес для участников клуба, а также работать по конкретным задачам, которые будут поставлены перед нашими научными коллективами».

Главной темой для обсуждения на совместном заседании стали перспективы участия Дальневосточного федерального университета в инновационном развитии крупнейших российских компаний, входящих в клуб. Большое внимание было уделено вопросам подготовки квалифицированных кадров, а также формированию заказов на проведение научных исследований и разработок.

Как отметил советник генерального директора по инновационному развитию ОАО «Аэрофлот» Андрей Полозов-Яблонский, лидер гражданской авиации России крайне заинтересован в привлечении образовательного и научно-инновационного потенциала ДВФУ. Он обозначил некоторые конкретные направления, по которым «Аэрофлоту» уже сегодня нужна поддержка крупнейшего на Дальнем Востоке России вуза. Речь идет об обучении персонала компании восточным языкам, в том числе с применением дистанционных технологий, а также разработке ряда биопротекторных технологий для хранения бортового питания.

Не меньший интерес к сотрудничеству с ДВФУ проявляет «Ростелеком». Директор центра стратегических инноваций компании Борис Глазков рассказал об инновационных приоритетах «Ростелекома», главный из которых — развитие промышленного интернета вещей (оснащение датчиками сложных физических машин, производств, систем безопасности и их интеграция с интеллектуальными системами) для традиционных отраслей экономики России: машиностроения, энергетики, логистики, сельского хозяйства и других. «Ростелеком» готов рассматривать любые предложения научных коллективов ДВФУ в этой области и включать их в программу инновационного развития компании.

По материалам Анны Леонтьевой

Авторизация