КЛУБ ДИРЕКТОРОВ ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ

Как подружить науку и бизнес? РНФ и Клуб обсудили перспективы сотрудничества

114 октября на площадке Российского научного фонда состоялась встреча РНФ c участниками Клуба директоров по науке и инновациям, представителями бизнеса и промышленности.
Главной темой встречи стал вопрос о том, как наладить механизм софинансирования трансляционных фундаментальных и поисковых научных исследований для решения прикладных задач по приоритетным направлениям деятельности Фонда.

Заместитель генерального директора РНФ Юрий Симачев рассказал коллегам об основных отличиях Фонда от других институтов развития и принципах, которыми РНФ руководствуется в своей деятельности. Особое внимание в докладе было посвящено научным приоритетам, по которым Фонд недавно провел конкурс. Особенностью этого конкурса стала конкретная постановка задач, решить которые ученые должны в ходе исследований. Некоторые из приоритетов напрямую касаются промышленного сектора, и вызвали у участников большой интерес — это перспективные промышленные биотехнологии, электрохимические и термоэлектрические технологии в энергетике, интеллектуальные технологии в робототехнических и мехатронных системах.

Председатель правления Клуба директоров по науке и инноваиям Андрей Зюзин отметил важность взаимодействия институций, поддерживающих фундаментальные и поисковые исследования, и бизнес-среды. Такое сотрудничество позволит приблизить результаты исследований к потребностям реального сектора экономики и существенно ускорить процесс внедрения инноваций, что в ключе текущей экономической ситуации и ориентации на импортозамещение становится особенно актуальным.

В ходе встречи прозвучало много предложений по созданию совместных проектов, поднимались правовые вопросы, а также болезненные для бизнес-среды вопросы интеллектуальной собственности. По итогам встречи было принято решение о необходимости дальнейшего продолжения диалога в формате круглого стола.

Источник: http://rscf.ru/ru/node/1486

Авторизация