КЛУБ ДИРЕКТОРОВ ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ

Клуб провел мероприятия для Школы ректоров

IMG_5820На прошедшей неделе Клуб директоров по науке и инновациям при поддержке АО «РВК» провел обучающие мероприятия для слушателей Школы ректоров, которая проходит в Московской школе управления Сколково. Будущих руководителей университетов обучали в том числе и трансферу технологий, как ключевой функции университета 3.0, и такому важному аспекту, как взаимодействие университетов с промышленностью.

В течение двух дней участники школы работали над моделями взаимодействия университетов и бизнеса. Им помогали исполнительный директор Клуба Владимир Костеев и руководитель проекта Клуба по развитию связей университетов с предприятиями Алина Акиншина.

Важным этапом обучения стала большая панельная дискуссия «Современные модели взаимодействия с бизнесом: корпоративные R&D и вузы», на которую поделиться опытом приехали представители ПАО «Газпром нефть», Schlumberger, 3M Russia и Тюменского государственного университета. В рамках дискуссии обсуждались методы структурирования внутренних бизнес-процессов университета при выстраивании взаимодействия с компанией, целеполагание университета в таком сотрудничестве и возможности улучшения взаимопонимания между профессорско-преподавательским и бизнес-сообществом.

Завершилась программа модуля презентацией проектов групп. Приятно было встретить на этой программе среди слушателей не только представителей университетской среды, но и корпораций, институтов развития. Такой состав участников обеспечивал широту взглядов на проблему и сообщал дискуссиям напряженность и остроту, что, несомненно, способствовало лучшему пониманию и сближению позиций.

Тема взаимодействия университетов и промышленности является одной из приоритетных для Клуба в этом году, большое исследование проводится благодаря поддержке РВК. В ближайших планах презентация промежуточных итогов на Санкт-Петербургском инновационном форуме и на конференции участников проекта «5-100» в Новосибирске.

Авторизация