КЛУБ ДИРЕКТОРОВ ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ

Клуб посетил Алексинский химический комбинат в рамках проекта РВК «Открытые двери в корпорациях»

Копия LA__436826 сентября Клуб директоров по науке и инновациям совместно с РВК организовал поездку в край оружейников и оборонщиков – Тульскую область на Алексинский химический комбинат.

Главной целью визита на предприятие, которое уже 75 лет работает на оборонно-промышленный комплекс нашего Отечества, стало знакомство с опытом инновационного развития ФКП АХК в рамках проекта «Открытые двери в корпорациях».

Сотрудники комбината рассказали участникам мероприятия о своем подходе к антикризисному управлению, работе с инновациями, опыте ускорения внедрения научных разработок, показали цех по производству круглотканых рукавов, участок аддитивного производства, обсудили особенности технологического процесса на химическом предприятии.

Выяснилось, что многие заботы оборонщиков связаны с устаревшими технологиями. Рядом с новыми производствами и цехами функционируют цеха, которые давно не обновлялись, а возраст работающих станков равняется 30, а то и более годам. Такой расклад сил приводит к наличию разных культур труда и систем его мотиваций, формирует разные запросы на инновации.

Для ФКП АХК аддитивный  участок производства – это новое направление, которое будет работать в режиме «ателье индивидуального пошива», заниматься прототипированием под заказ. Запрос на инновации здесь – это новые методы моделирования и контроля изделий. В то время как старые производства требуют модернизации и сокращения потерь.

Кроме того, участники встречи посетили  рыбный цех комбината, в котором собрана уникальная коллекция осетровых пород России. Отрадно, что цех работает на протяжении 23 лет, а рыбоводы комбината зарыбляют реку Оку мальками стерляди, тем самым пополняя ее биоресурсы.

Основной продукт рыбного цеха – это икра. Её производство достигает около тонны отборной чёрной икры в год.

После экскурсии по промплощадке предприятия состоялся круглый стол с участием топ-менеджмента ФКП АХК. В нем приняли участие исполнительный директор  комбината Павел Черенков, главный конструктор – заместитель главного инженера Анатолий Соколов и главный инженер Павел Мишунин.

Работа с инновациями на предприятии делится на два основных направления — работа с рацпредложениями сотрудников и организация наукоемких разработок и внедрений для решения текущих проблем комбината. По словам исполнительного директора комбината Павла Черенкова, сбор и анализ рацпредложений поставлен на поток. Каждый сотрудник может подать рацпредложение и получить за его подачу денежное вознаграждение. Если рацпредложение внедряется в производство, размер вознаграждения  вырастает и зависит от того, какой экономический эффект получает от этого предприятие. Трудность возникает, когда приходится решить, лежит ли предложение в рамках трудовой деятельности сотрудника, и соответственно, является ли предложение улучшением части его трудовых обязанностей. Кроме того, есть много предложений, эффект от которых посчитать очень непросто, а то и невозможно.

Наукоемкие разработки ФКП АХК в основном реализует самостоятельно или с привлечением крупных исследовательских центров. Это связано с тем, что для большой части R&D, выполняемых в интересах оборонного предприятия, необходим допуск и лицензия силовых ведомств. Кроме того, как и многие предприятия, комбинат скорее потребитель готовых решений, чем инвестор в разработки ранних стадий.

Однако есть ряд направлений,  по которым предприятие готово сотрудничать с малым и средним бизнесом. «Например, мы будем очень рады сотрудничать с организацией, которая сможет делать для нас акриловый сополимер. Для этого требуется четырехэтажное здание размером 40×20, в котором стоит реактор. И мы даже готовы его построить — только производите», — пояснил Павел Черенков. Акриловый сополимер — необходимый элемент для производства дорожной краски. Сейчас вся краска для российских дорог поставляется из Белоруссии, потому что местное предприятие смогло организовать на своей площадке полный производственный цикл. В результате, белорусский продукт стоит 92 рубля за литр, в то время как  Алексинский химический комбинат и другие российские производители не могут опустить себестоимость ниже 111 рублей. Причина как раз в том, что отечественные производители вынуждены закупать акриловые сополимеры за рубежом.

Завершая мероприятие, Павел Черенков отметил, что считает ФКП АХК одним из самых открытых предприятий оборонно-промышленного комплекса. Несмотря на то, что отрасль крайне маленькая и узкая, в ней есть большие возможности для малых и средних инновационных предприятий, особенно в части новых направлений бизнеса, которые комбинат сейчас активно осваивает — аддитивные технологии и прототипирование.

 

Авторизация