КЛУБ ДИРЕКТОРОВ ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ

Клуб посетил Фонд «Энергия без границ» в рамках проекта «Открытые двери в корпорациях»

LA__9451 - копияВ среду, 12 октября, РВК и Клуб директоров по науке и инновациям организовали экскурсию в Фонд «Энергия без границ» (создан при участии компаний Группы «Интер РАО»). Мероприятие прошло в рамках проекта «Открытые двери в корпорациях».  У Фонда накоплен серьезный системный опыт управления проектами в рамках поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности. На данный момент завершено уже 53 проекта НИОКР на общую сумму свыше миллиарда рублей, 89% проектов рекомендованы к внедрению в компаниях Группы. Это стало возможным благодаря системному походу к организации всех инновационных процессов и принципу «одного окна», согласно которому Фонд является единой инновационной точкой входа в «Интер РАО».

Перед участниками мероприятия выступил с приветственным словом Управляющий Фондом Дмитрий Гринченко. Затем Павел Архипов (Руководитель Управления научно-технической деятельности) и Александр Шаповалов (Руководитель направления по энергоменеджменту Управления научно-технической деятельности) рассказали о том, как устроен процесс управления инновациями, как выстроена методология и поделились рядом кейсов. Отдельного интереса заслуживает кейс по минимизации налоговых рисков некоммерческой организации и выстраивания экономики Фонда. Этот опыт уникален для отрасли и уже заинтересовал ряд крупных корпораций, в том числе Ростелеком.

Задача Фонда — стать фабрикой мысли в энергетике thinks tank, где заинтересованно встречаются компетенций и потребности. «Причем, как оказалось, самое сложное — сформировать поток потребностей, сформулировать, что именно нам нужно. Мы провели большую в том числе методологическую  работу, чтобы организовать, замотивировать и систематизировать поток запроса на изменения и улучшения с мест», — отмечает Павел Архипов.

Однако мало сформировать встречные потоки, важно организовать работу таким образом, чтобы инновационный процесс работал без перебоев и обслуживал интересы материнской организации — от первичной воронки идей и проектов до внедрения результатов НИОКР компаниями Группы. Для этого Фонд разработал четкую и последовательную методологию работы. «В течение 2015 года были описаны бизнес-процессы управления инновациями, которые были интегрированы во все процессы холдинга», — поясняет Александр Шаповалов.

После состоялась панельная дискуссия на тему «Корпорации VS Инновации», в которой приняли участие ключевые менеджеры фонда. Владимир Костеев, исполнительный директор Клуба директоров по науке и инновациям, отметил, что по его опыту инновации запускаются только по убеждению или принуждению — других мотиваций нет. С этим тезисом согласились участники встречи, а также сошлись в мнении, что ключевыми ингредиентами успеха в управлении инновациями являются деньги и персоналии. Этот тезис стал своеобразным мостиком к следующему выступлению. Илья Рыбаков (руководитель направления организационного дизайна Блока управления персоналом и организационного развития ПАО «Интер РАО») рассказал о том, как Группа готовит кадры для инновационного развития, как мотивирует персонал и повышает его эффективность, и как использует в HR-менеджменте инновации, в том числе основанные на больших данных. Завершил встречу коммуникативный тренинг Юрия Мартынычева, педагога по актерскому мастерству и сценической речи.

Презентация Архипова Павла «Единое окно отраслевых инновационных решений»

Презентация Шаповалова Александра «Система «одного окна» для внедрения инновационных решений в Группе «Интер РАО»

Презентация Рыбакова Ильи «Возможности использования Big Data в HR и в других областях»

Авторизация