КЛУБ ДИРЕКТОРОВ ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ

Еженедельный дайджест новостей об R&D №4

Прогнозируемая рентабельность инвестиций в фармацевтические исследования и разработки в 2022 году упала до 1,2%, что является самым низким показателем рентабельности инвестиций за последние 13 лет, сообщается в 13-м ежегодном отчете исследовательского подразделения Deloitte в области наук о жизни и здравоохранения.

20 крупнейших мировых фармацевтических компаний в совокупности потратили 139 миллиардов долларов на R&D в 2022 году, что на 2% меньше, чем в 2021 году. Средняя стоимость разработки нового препарата выросла на 298 миллионов долларов до 2,3 миллиарда долларов в 2022 году.

При этом средний пиковый объем продаж на один актив — сумма денег, которую, как ожидается, будет приносить лекарство ежегодно, — также снизился: с 500 миллионов долларов в 2021 году до 389 миллионов долларов в 2022 году.

https://www.deloitte.com/global/en.html

Кент Хелфрич, технический директор, президент GM Ventures, вице-президент по глобальным исследованиям и разработкам General Motors, поделился своим видением динамической «формулы успеха» в корпоративных R&D. По его мнению, бессмысленно замыкаться внутри одной организации\корпорации. Поистине революционные инновации могут появиться лишь там, где выстроена «экосистема новаторов», построенная на обмене идеями между организациями. Лучше пытаться делать что-то совместно, будь то  партнерские отношения, совместные исследовательские проекты или модели открытых инноваций, чем пытаться «вырастить» технологию внутри себя.

Стартапы, как правило, развиваются быстрее, чем крупные предприятия, из-за большей автономии в принятии решений. Однако преимущество, которое они имеют в скорости, часто уравновешивается нехваткой ресурсов и технических знаний, необходимых для быстрого масштабирования и коммерциализации их инноваций. Слияние предпринимательского духа молодого стартапа с управленческим опытом устоявшегося предприятия может привести к более эффективным инновациям — быстрее, чем если бы организация полагалась исключительно на себя.

https://www.forbes.com/sites/forbestechcouncil/2023/02/07/an-ecosystem-of-innovators-the-dynamic-formula-for-corporate-rd-success/?sh=62d01cb7334b

Инвесторы всё с большим энтузиазмом относятся к Африке. Partech, глобальная венчурная компания с несколькими фондами, инвестирует в Partech Africa II 245 миллионов евро, что делает его крупнейшим фондом, ориентированным на Африку. При этом африканский фонд будет стремиться достичь окончательного закрытия в размере 280 миллионов евро.

Такие стартапы, как ТradeDepot, Wave, Yoco, Reliance и Nomba, охватывают финтех, розничную торговлю и FMCG, банковское обслуживание и технологии здравоохранения,  извлекают выгоду из расширения доступа к цифровой инфраструктуре и растущего потребительского и делового спроса. Венчурная компания планирует по-прежнему поддерживать разработки компаний серии A и B в области финтеха, медицинских технологий, логистики, мобильности и edtech.

Авторизация