КЛУБ ДИРЕКТОРОВ ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ

Регионы России готовятся к финалу Microsoft Imagine Cup 2013

В марте 2013 года в 11 городах страны прошли полуфиналы международного конкурса Microsoft  Imagine Cup 2013. Лучшие команды из регионов уже в апреле приедут в Москву на российский финал конкурса. 3 команды-победителя от России будут представлять страну на международном финале в Санкт-Петербурге в июле 2013 года.

Количество участвующих в соревновании команд и проектов увеличивается с каждым годом. Imagine Cup 2013 собрал в России более 3 000 заявок с идеями проектов. По их количеству наша страна занимает второе место в мире, уступая только Китаю. В этом году в России конкурс впервые проходит в таком масштабе, от Калининграда до Владивостока. К регионам с традиционно большим количеством заявок: Москва, Саратов, Томск, Пермь — присоединились и новые города: Воронеж и Екатеринбург. Ожидается, что всего в соревновании примет участие около 300 студенческих команд, что в 3 раза больше по сравнению с прошлым годом.

6 апреля в Москве победители региональных этапов сразятся за право представлять Россию на международном финале. Россия как страна принимающая международный финал имеет право выдвинуть 3 команды. В экспертное жюри конкурса войдут представители Российской венчурной компании, Фонда «Сколково» и другие партнеры конкурса и эксперты индустрии.. Участников ждет обширная образовательная программа, организованная компанией Microsoft совместно с ведущими вузами страны: НИУ ИТМО и ОтУС. Обучающие семинары Imagine Cup пройдут в 4 российских университетах. Студенты смогут принять участие в онлайн-школе по предпринимательству, а лучшие команды пройдут уникальный курс по всесторонней подготовке к организации своего стартапа в рамках акселератора при поддержке экспертов из Открытого университета Сколково (ОтУС).

Три лучшие команды представят Россию на международном финале в Санкт-Петербурге в июле 2013 года. Команды-победители мироого финаа получат гранты на развитие и реализацию своих проектов: за первое место в каждой из главных категорий соревнования вручается 50 000 долларов США, за второе — 10 000 долларов США, за третье — 5 000 долларов США. Всего призовой фонд Кубка в 2013 году составит 340 000 долларов США. Кроме международных призов, три наиболее перспективные с точки зрения бизнеса российские команды получат мини-гранты от Фонда посевного финансирования Microsoft на общую сумму 30 000 долларов США.

Авторизация