КЛУБ ДИРЕКТОРОВ ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ

Клуб директоров по науке и инновациям начал подготовку менеджеров корпоративных венчурных фондов

Проект, реализуемый совместно Клубом директоров по науке и инновациям и ОАО «Российская венчурная компания», – это экспертная и консультационная помощь компаниям, которые начали подготовку к созданию корпоративных венчурных фондов (КВФ). Первое мероприятие из целой серии запланированных прошло 4 июня. Открывая первую сессию, генеральный директор и председатель Правления ОАО «РВК» Игорь Агамирзян отметил, что навыки развития корпоративного венчуринга сейчас дефицитны на российском рынке и получить их можно в виде трансфера знаний и управленческих технологий из транснациональных компаний и c международных рынков.

В ходе первой совместной работы более 40 представителей из 17 компаний пытались ответить на вопросы «Что получит компания от создания КВФ? Какие задачи должны быть поставлены перед созданным Фондом?». Вице-президент Национального института сертифицированных консультантов по управлению, кандидат социологических наук Наталья Колобова руководила практической частью сессии: групповой работой, обсуждениями, презентациями. А за мировой опыт отвечал эксперт с более чем 10-летним опытом в инвестировании, управлении фондами и корпоративном управлении, управляющий партнер фонда Eurofin Ventures SA (Швейцария), профессор Бизнес-школы в Лозанне Гийом Дюбре (Guillaume Dubray). Он рассказал о различных моделях КВФ, их преимуществах и недостатках.

Спектр задач, решаемых КВФ, широк, но их можно свести к нескольким основным:

модернизация предприятия, получение новых технологий, в том числе и стратегических;

  •             диверсификация бизнеса и вложения в новые продукты и услуги;
  •             коммерциализация уже имеющихся у компании разработок;
  •             диверсификация рисков путем привлечения партнеров;
  •             получение прибыли за счет вложений в инновационный компании.

Какую задачу ставит для себя компания, участвуя в программах корпоративного венчуринга, зависит от многих факторов: формы собственности, сферы деятельности, стратегии и даже предпочтений владельцев и руководства. Руководитель направления по внедрению инноваций Центра инноваций и технологий Института «Якутнипроалмаз» ОАО «АК «АЛРОСА» Андрей Бутенко сказал, что его предприятие ждет от Проекта Клуба и РВК помощи в создании модели КВФ, которая будет приемлема именно для АЛРОСЫ. А начальник Службы инновационного развития ГК «Ростехнологии» Александр Тутушкин отметил, что в госкорпорации хотели бы создать КВФ как самостоятельную организацию с довольно крупным ежегодным объемом финансирования и привлечением соинвесторов (прежде всего – РВК).

Разумеется, первая сессия – только начало долгой, интересной и плодотворной работы, и большинство проблем лишь поставлены и ждут наилучшего решения – уникального для каждой компании.

Клуб директоров по науке и инновациям и  ОАО «РВК» продолжают работу над Проектом. В его рамках помимо 4 консультационных сессий будут круглые столы, практическая работа по отбору и консультированию стартапов, форумы, обмен опытом с действующими российскими и зарубежными фондами. О предстоящих событиях мы будем информировать дополнительно.

Авторизация