КЛУБ ДИРЕКТОРОВ ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ

Итоги работы Клуба на форуме «Открытые инновации»

DSC0140831 октября — 2 ноября 2013 года в Крокус экспо прошел ежегодный форум «Открытые инновации», где Клуб директоров по науке и инновациям принял активное участие. В первый день работы форума исполнительный директор Клуба Владимир Костеев выступил в панельной дискуссии «Корпоративное венчурное инвестирование: как придать импульс развитию». 

Среди спикеров сессии также был представитель компании-члена Клуба ГК Ростехнологии Вадим Стреналюк и известный зарубежный эксперт в области венчурных фондов Пол Моррис, директор венчурного подразделения Службы международной торговли и инвестиций Великобритании. Модератором сессии выступил Тим Лафферти, управляющий директор Global Corporate Venturing. Корпоративные венчурные фонды с одной стороны, инструмент «открытых инноваций», и с другой стороны — совершенно новый для России вид деятельности. Участники мероприятия обсудили важность создания корпоративных венчурных фондов, проблемы, с которыми сталкиваются при создании фондов и методы стимулирования венчурного инвестирования. В своем выступлении Владимир Костеев рассказал, что Клуб директоров по науке и инновациям делает для продвижения идеи корпоративного венчурного инвестирования и представил результаты исследования по готовности отечественных компаний к венчурной деятельности.

DSC01439.JPGРоссийские компании имеют некоторый скепсис по отношению к инновациям в целом. По словам Владимира, «четверть опрошенных считает, что инновации никакого успеха в компании не приносят». Тем не менее, есть и положительный момент — «более 60% опрошенных считают, что в инновации нужно инвестировать». Исходя из результатов исследования, можно сделать вывод, что идеи корпоративного венчурного инвестирования постепенно проникают в практику крупных российских компаний.

Также по результатам исследования можно сделать вывод, что текущий уровень конкуренции не стимулирует компании к активному применению инноваций. Отечественные компании, особенно с государственным участием, уверенны в своей конкурентоспособности при отсутствии достаточного уровня конкуренции. Среди основных препятствий для компаний при создании венчурных фондов — неумение работать с данным инструментом, для компаний с госучастием — это также боязнь непонимания со стороны контролирующих органов вложения государственных денег в рискованные инвестиции. Для развития венчурных фондов, по мнению респондентов, необходимо стимулирование со стороны государства, правовая определенность, создание механизма внедрения инноваций, а также знакомство с большим количеством успешных примеров.

DSC01579.JPGПо словам Владимира Костеева, со стороны профессионального сообщества, чтобы придать импульс развитию корпоративного венчурного инвестирования, необходимо «приводить лучшие практики, обучать, продвигать идею и знакомить людей друг с другом, обмениваться опытом. Одним из мероприятий, где можно реализовать все эти меры, — Первый московский корпоративный венчурный саммит», который пройдет 5 декабря.  Видео полного выступления Владимира Костеева вы можете посмотреть на сайте «Открытых инноваций»: http://www.forinnovations.ru/

DSC01946.JPGВо второй день форума главным мероприятием стал финал конкурса-акселератора Generation S. Финалисты конкурса — инновационные стартап-проекты из трех десятков городов России и стран ближнего зарубежья — были отобраны в сезоне 2013 из более чем 1500 конкурсных заявок. Эти команды стали участниками образовательно-акселерационной программы Generation S. В финале лучшие из лучших в формате питч-сессий презентовали свои инновационные проекты, среди судей были и представители компаний-членов Клуба директоров по науке иинноваций: SAP, Связьинжиниринг, Космическая связь, Ростехнологии. Вечером состоялось торжественное награждение победителей. Клуб учредил собственную премию «Corporate choice», обладателем которой стал стартап  3D Metal Print, представители которого 17-19 ноября 2013 года отправятся в деловую поездку в Израиль, где смогут ознакомиться с инновационной экосистемой страны.  Как пройдет поездка, вы узнаете из новостей на сайте Клуба:  www.irdclub.ru

DSC01527.JPGВ течение двух дней выставки на партнерском стенде  компании ОАО «РВК» представители Клуба делились материалами, созданными совместно с лучшими экспертами: пособием по корпоративному предпринимательству «Как вдохнуть жизнь в устоявшийся бизнес» (разработано совместно с Ольгой Белоусовой, доцентом университета Гронинген) и пособием «Управление инвестиционными и инновационными программами для российских компаний с государственным участием « (создано совместно с ведущей консалтинговой компанией PwC).

Для тех, кто не смог посетить форум, есть возможность ознакомиться с материалами на сайте Клуба: http://irdclub.ru/ent Также участники мероприятия смогли узнать подробнее о деятельности Клуба и о предстоящем Первом московском корпоративном венчурном саммите, который проводится совместно с компанией ОАО «РВК» и при поддержке Министерства экономического развития Российской Федераци 5 декабря текущего года в event-hall «Инфопространство»: www.coprorateventuresummit.ru

Авторизация