КЛУБ ДИРЕКТОРОВ ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ

iR&D Клуб совместно с РВК организуют обмен опытом по созданию корпоративных акселераторов

DSC9088-677x102420 мая 2014 года в DI Telegraph в Москве состоялась вторая тематическая сессия «Корпоративный акселератор: за и против», организованная в рамках совместного проекта Клуба директоров по науке и инновациям (iR&D Клуб) и РВК, направленного на внедрение и эффективное использование корпорациями инструментов «открытых инноваций», а также развитие корпоративных венчурных инвестиций. В сессии приняли участие руководители и сотрудники инновационных подразделений российских и международных компаний, среди которых SAP Labs CIS, ОАО «Российские космические системы», ОАО «Интер РАО», Meta Beta (партнер Yandex по организации акселератора) и другие.

На мероприятии на примере крупных финских и российских компаний были рассмотрены различные схемы работы корпоративных акселераторов. Основатель и генеральный директор финской компании Spinverse Пекка Копонен рассказал про то, как в Spinverse налажен бизнес, основанный на использовании техисследований и прототипов, которые по разным причинам не востребованы в корпорациях, но могли бы быть интересны для других участников рынка. Spinverse находит проекты и команды, способные их реализовать, и работает в сотрудничестве с государственной экспертной организацией Финляндии Tekes, которая предоставляет гранты на развитие стартапов. Данный проект под названием «Инновационная мельница» позволил за 5 лет инвестировать 8 миллионов Евро и создать более 1000 рабочих мест, многократно окупить за счет налогов те вложения, которые инвестировало государство через модель грантового финансирования. Крупные компании также удовлетворены участием в «Инновационной мельнице», так как могут коммерциализировать свои разработки, которые в противном случае лежали бы на полках, и дать работу тем сотрудникам, которых пришлось бы сократить из-за закрытия бесперспективных с сточки зрения корпораций направлений. Старший консультант компании Spinverse Микко Каарела отметил: «Если проект бесперспективен с точки зрения большой корпорации, это не значит, что проект неудачный. И когда команда предпринимателей продолжает разработку, она может добиться значительных успехов».

Российский опыт работы корпоративного акселератора представил Вячеслав Гершов, директор по развитию бизнеса SAP Labs в СНГ. SAP HANA Startup Focus program – это акселерационная программа SAP для компаний, работающих в области Big Data. Ее особенностью является то, что она нацелена на развитие компаний, которые непосредственно не становятся частью бизнеса SAP, но становятся частью инновационной инфраструктуры вокруг корпорации. Программа длится 12 месяцев и дает доступ к передовой технологической платформе SAP HANA, бесплатным консультациям технических экспертов и маркетинговому продвижению. Участники программы получают возможность взаимодействия с венчурным сообществом в лице SAP Ventures и других партнерских фондов. За 2.5 года работы программы в сообщество входят более 1200 активных стартапов, среди которых пока только 3 российских стартапа. В планах компании – расширение проекта в России.

Опыт компании SAP и «Инновационной мельницы» будет использован при реализации проекта Клуба по созданию корпоративного акселератора. В настоящий момент уже 7 компаний-членов Клуба готовы передать для акселерации свои разработки.

[Gallery not found]

Авторизация