КЛУБ ДИРЕКТОРОВ ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ

Члены и участники iR&D Клуба познакомились с резидентами Технополиса «Москва»

WebsiteВ понедельник, 31 октября, РВК и Клуб директоров по науке и инновациям провели третью встречу из серии «Открытые двери в корпорациях». В этот раз свои двери открыл Технополис «Москва» — инновационный центр для запуска и развития высокотехнологичных производств.

Участники мероприятия познакомились с тремя резидентами Технополиса — линией по выпуску компонентов электронной оптики (Mapper), издательством нового поколения (T8) и производством автономных роботизированных комплексов (M-Industries) — и узнали у них, как с нуля построить инновационное производство в России.

Директор по перспективному развитию Технополиса Виктория Казарян рассказала о подходе к работе с резидентами. По ее словам, в Технополисе сложилась кластерная система с приоритетами в направлениях новых материалов и нанотехнологий, биомедицины, микроэлектроники, оптики, робототехники, промышленной автоматизации и ИТ. Исходя из этого кластерного подхода подбирается и состав участников технопарка. «Основные наши резиденты — частный российский малый и средний бизнес. И мы ищем в первую очередь компании, которые работают в интересных нам отраслях. Если компания может усилить наши кластеры, сможет развивать совместные проекты с другими резидентами, мы будем ей рады», — рассказывает Виктория.

По ее словам, для молодых компаний площадка предлагает долгосрочную аренду, различные налоговые льготы и возможность построить производство любой сложности.

Полупроводники для электронной литографии Mapper

Производственная линия Mapper пока обслуживает своего основного заказчика — материнскую компанию Mapper Lithography, созданную в 2000 году в Голландии на основе разработок Делфтского технического университета. Ее специализация — многолучевая электронная литография, которая наносится напрямую на полупроводниковую пластину, что в конечном итоге упрощает и удешевляет производство полупроводниковых чипов и позволяет исключить из процесса сложный этап создания масок. В Технополисе у Mapper отстроена полноценная высокотехнологичная производственная линия — с чистыми цехами и дорогим штучным оборудованием. Деньги на производство дала Роснано, за что получила долю в головной Mapper Lithography.

Линию запустили в середине 2014 года. До этого российская команда много времени провела на голландском производстве, чтобы вникнуть во все процессы и выстроить российское так, чтобы оно максимально отвечало европейским стандартам и нуждам материнской компании. За год завод производит около ста небольших коробок экспортной продукции — полупроводниковых материалов, которые курьерские службы доставляют в Делфт на основную фабрику.

По мнению директора Mapper, разговоры по поводу трудностей инновационного бизнеса в России, в большинстве своем не обоснованы, а секрет успеха — искренний интерес и желание что-то делать.  «Если вы хотите построить в России высокотехнологичное производство и выпускать, например, процессоры, это вполне реально сделать. Все основывается на трех китах — деньги, люди и план. Найдите финансирование, соберите команду и сформируйте план. И все заработает. Наша фабрика тому пример», — говорит Денис Шамирян, генеральный директор Mapper.

On-demand типография Т8

Традиционные издательства печатают крупные тиражи, часть из которых никогда не будут проданы. Компания Т8 построила в Технополисе цифровую типографскую линию нового поколения, которая работает по модели POD (Print on Demand) — печатает тираж от одного экземпляра оперативно по требованию клиента. При этом стоимость экземпляра не зависит от размера тиража.

Это по-настоящему прорывная инновация, которая меняет правила игры в издательском бизнесе — не только с технологической точки зрения, но и с точки зрения бизнес-модели. Фактически, типография Т8 стала сервисом для клиентов: от издательств до самостоятельных авторов.

«Мы умеем печатать книгу тиражом от одного экземпляра очень дешево. И ее себестоимость в этом случае будет сравнима со стоимостью экземпляра при тысячном тираже. Это значит, что издательство может заранее собрать заказы и напечатать ровно столько книг, сколько заказано», — говорит исполнительный директор Т8 Борис Макаренков. Этот подход позволяет не только сэкономить деньги на невостребованных тиражах, но и протестировать спрос на того или иного автора.

Как рассказывает Борис, один из ключевых клиентов его типографии — издательство Альпина. Благодаря отказу от крупных тиражей и переходу на модель POD, они смогли сократить вложения в складские запасы на 30 миллионов рублей и увеличить продажи на 15% за счет возвращения в продажу мелкими сериями хитов прошлых лет, традиционные тиражи которых уже давно распроданы. «Самое сложное — объяснить издателю, что ему нужно перестать запасаться тиражами на год, а выгоднее печатать небольшие тиражи под заказ, — делится Борис. — Приходите постоянно ломать рынок, ломать стереотипы».

Дрон делает дрона в M-Industries

Еще один резидент Технополиса — компания M-Industries, которая занимается разработкой инновационных беспилотных летательных аппаратов. Она создана выпускником МФТИ и Принстонского университета Михаилом Липатовым, на базе его собственной диссертации в области аэродинамики. Липатов построил киберфизическую систему, в которой в буквальном смысле дрон производит дрона, то есть машины обучаются на базе опыта, накопленного всем роем. Разработки Липатова уже рассматриваются в МЧС и Министерстве сельского хозяйства, как возможное решение для мониторинга состояния объектов.

«Мне было интересно изучать, как в США устроен процесс разработки и внедрения новых технологий, как работает их школа системного инжиниринга, какие моменты могут усилить эти процессы в России. Я привез с собой лучшие заграничные практики, применяю их в своей компании и готов делиться опытом. Наша цель — не просто подковать блоху, но и научить ее танцевать в этих подковах, поэтому мы учимся и смотрим за тем, что делают наши коллеги и конкуренты», — говорит Михаил. Однако при этом он подчеркивает, что разработки, изначально предназначенные для нужд обороны, легко адаптируются для гражданских целей и превращаются в потребительские технологии, которые упрощают нашу жизнь каждый день. По его словам, уже до конца 2016 года, первая партия из пятисот потребительских дронов производства M-Industries должна появиться в одном из крупнейших российских интернет-магазинов. Уже сейчас за счет успешных экспериментов с аэродинамикой они превосходят аналоги в скорости, маневренности и времени полета.

В окончании встречи резиденты Технополиса поделились своими рецептами организации высокотехнологичного бизнеса. Предприниматели сошлись на том, что секрет успеха — в правильных людях и в глубоком погружении в свою отрасль. Ведь чтобы менять правила игры на рынке, нужно понимать его очень хорошо.

Справка. Распространение практики использования инструментов открытых инноваций в корпорациях — одна из задач РВК в рамках развития инфраструктуры венчурного рынка. Для ее решения существует несколько проектов, направленных на работу с бизнес-сообществом.

Для обмена опытом среди российских компаний РВК реализуют проект «Открытые двери в корпорациях», который представляет собой серию из 5 специализированных экспертных мероприятий в формате дней открытых дверей, которые проходят на базе ведущих российских и международных частных компаний. В рамках проекта у участников есть возможность получить опыт управления корпоративными венчурными инвестициями от ведущих экспертов российской и зарубежной практики. В 2016 году проводится образовательная программа «Открытые инновации и корпоративные венчурные инструменты», которая позволяет получить комплексные знания венчурного рынка и разобрать на практике опыт инновационного менеджмента в результате работы с конкретными профильными инновационными проектами. Для презентации корпорациям новых технологических направлений и обеспечения эффективного диалога компаний с предпринимателями РВК запустила серию отраслевых мероприятий Tech Days. Также ежегодно РВК проводит Московский корпоративный венчурный саммит, единственное на сегодня мероприятие в России, полностью посвященное тематике корпоративных венчурных инвестиций.

Презентация Виктории Казарян (Технополис «Москва»)>>

Презентация Дениса Шамиряна (Mapper)>>

Авторизация