КЛУБ ДИРЕКТОРОВ ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ

Актуализация ПИР госкомпаний: новые подходы к корпоративным инновациям

DSC_03702 июля 2015 года Клуб директоров по науке и инновациям совместно с ИСИЭЗ НИУ ВШЭ и Минэкономразвития России провели круглый стол «Актуализация программ инновационного развития (ПИР) государственных компаний: новые подходы к корпоративным инновациям». Мероприятие было посвящено обсуждению новых методических указаний по разработке ПИР госкомпаний и особенностей их практической реализации. 

За круглым столом собрались представители органов государственной власти, институтов развития и крупнейших российских компаний, в том числе членов Клуба – ГК «Ростех», ПАО «Ростелеком», ОАО «РусГидро», ОАО «Аэрофлот», ОАО «Алроса» и др. Модератором дискуссии выступил Гохберг Леонид Маркович, первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Основные заявления, касающиеся ключевых изменений в схеме реализации ПИР, были сделаны Шадриным Артемом Евгеньевичем, директором Департамента социального развития и инноваций Минэкономразвития России. «Первое ключевое изменение – по словам Шадрина – включение с весовым коэффициентом 1/3 в общий объем KPI показателей, влияющих на вознаграждение менеджмента, связанных с инновационным развитием». Вторым ключевым изменением стало «Решение просить Правительство перенести сроки реализации ПИР на более поздние, ориентировочно на 2ой квартал 2016 года». Как добавил Артем Евгеньевич, «Сроки подготовки инновационных KPI до 15 ноября 2015 года будут сохранены».

Напомним, что в апреле 2015 года в ходе заседания президентского Совета по модернизации и инновационному развитию, были одобрены предложения по актуализации ПИР госкомпаний, согласно которым госкомпании должны были к 15 ноября 2015 года привести ПИР в соответствие с новыми требованиями. Клуб директоров по науке и инновациям выступил с инициативой о переносе сроков актуализации ПИР, направив соответствующее предложение Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Дворковичу и Министру Российской Федерации М.А. Абызову.  По инициативе членов Клуба было собрано специальное совещание у Министра Российской Федерации М.А. Абызова, на котором члены Клуба изложили аргументы в пользу переноса сроков актуализации ПИР.

С докладом об основных направлениях деятельности и планах на 2015 год Клуба директоров по науке и инновациям выступил Зюзин Андрей Борисович, управляющий директор Фонда «ВЭБ – Инновации», председатель Правления Клуба.  Актуальная повестка деятельности профсообщества включает вопрос реализации и поиска ресурсов для реализации ПИР; актуализацию стратегии инновационного развития России до 2020 года; обсуждение приоритетных направлений развития науки и технологий в свете НТИ; госзакупки у МСП; обмен мнениями с органами госвласти по ключевым проблемам развития инноваций. Клуб планирует продолжить работу по обмену опытом и лучшими практиками, проводя экспертные совещания по «острым» вопросам инновационного развития и организуя корпоративные визиты в крупнейшие компании, такие как ОАО «ОМЗ»; ЗАО «Связьинжиниринг»; компания «SAP»; «3М»; ООО «Независимая лаборатория «Инвитро»; ГК «Ростех». 20 ноября 2015 года Клуб уже в третий раз проведет Московский корпоративный венчурный саммит. Программа мероприятия находится в стадии формирования, чтобы принять участие в программном комитете, нужно написать на mail@corporateventuresummit.ru.

По словам Гохберга Леонида Марковича, «iR&D Клуб в последние годы наращивает свой авторитет и влияние и выступает важной площадкой по обсуждению подходов к формированию программ и методических материалов».

Клуб продолжает работу по формированию пакета методических документов. Предложения можно направлять на mail@irdclub.ru

Материалы СМИ >>

Презентации:

А.Е. Шадрин, «Актуализация ПИР госкомпаний»

А.Б. Зюзин, «Об основных направлениях деятельности и планах на 2015 год Клуба директоров по науке и инновациям»

А.И. Каширин, «Предложения по рекомендациям по актуализации ПИР и порядку работы»

А.А. Полозов-Яблонский, «Актуализация программы инновационного развития»

Е.Б. Кузнецов, «Результаты анализа ПИР со стороны Институтов развития и планы по созданию и развитию системы корпоративных и отраслевых фондов»

М.Ю. Голанд, «Особенности практической реализации методических указаний по разработке (актуализации) ПИР государственных компаний»

С.Л. Мушер, «Фонд развития промышленности как инструмент реализации программ инновационного развития государственных компаний»

Полная видеозапись мероприятия:

Фотографии:

Авторизация