КЛУБ ДИРЕКТОРОВ ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ

Международный форум молодых энергетиков и промышленников «Форсаж-2015»

A-712 июля 2015 года в рамках форума «Форсаж 2015» стартовала обучающая программа iR&D Клуба по управлению инновациями. Учредителями Форума являются Госкорпорация «Росатом» и Международная ассоциация корпоративного образования
(МАКО).

В течение пяти дней с молодыми промышленниками и энергетиками делились опытом менторы — члены и партнеры Клуба — председатель Правления Клуба директоров по науке и инновациям, управляющий директор фонда «ВЭБ-Инновации» Андрей Зюзин; директор по развитию инновационных проектов ОАО «ОМЗ» Дмитрий Степкин; основатель акселератора «Мета Бета» Дмитрий Масленников.

В первый день обучающей программы Андрей Зюзин рассказал про современные тренды управления инновациями в компаниях. В рамках практикума участники Форума попытались разобраться, какие проблемы препятствуют максимально эффективному внедрению инноваций в их компаниях.

Во второй день состоялся открытый мастер-класс Дмитрия Масленникова, основателя акселератора «Мета бета» сразу для двух потоков: «Технополис» и «Инновационный поток». Дмитрий рассказал участникам о возможностях развития инноваций в компаниях, подходах к продвижению внутрикорпоративных инновационных проектов и технологиях работы компаний со стартапами.

На практикуме, состоявшемся после мастер-класса, участники потока «Технополис» попробовали разработать собственное видение системы управления инновациями в своих компаниях. В предложенных концепциях нашли отражение результаты работы с экспертами в течение обоих дней программы: от применения подходов открытых инноваций до формирования «спин-офф» компаний.

В третий день на форуме «Форсаж 2015» поток «Технополис» под руководством команды Клуба директоров по науке и инновациям прорабатывал детальные сценарии развития системы управления инновациями в своих компаниях.

Дмитрий Степкин, директор по развитию инновационных проектов ОАО «ОМЗ», рассказал участникам о практическом кейсе выстраивания системы управления инновациями в своей компании. Как начать формирование такой системы или повысить ее эффективность в ИД «Просвещение», ОАО «НЛМК» и ОАО «КАМАЗ»? На этот вопрос участники потока отвечали на практической части образовательного блока.

Завершился день выступлением Алины Акиншиной, менеджера проекта по разработке профессионального стандарта «Специалист по управлению инновациями». Алина рассказала участникам о результатах реализации проекта Клуба по разработке профстандарта для специалиста по управлению инновациями и возможностях развития карьеры в этой области.

В ходе последнего дня образовательной программы Клуба на Форуме состоялась защита разработанных участниками проектов усовершенствования системы управления инновациями в их компаниях. Защита проходила перед непосредственным руководством компаний, делегировавших участников для участия в программе Форума.

По итогам защиты топ-менеджеры компаний одобрили проекты слушателей потока. Безусловно, за 5 дней участникам удалось разработать лишь первые и пока довольно сырые наброски того, как должна улучшаться система управления инновациями в их компаниях, но уже и эти наработки были признаны достойными внутренними стартапами, заслуживающими дальнейшего развития и внедрения в жизнь.

Авторизация